题目内容

设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A、常温常压下,4.6g NO2含有0.2NA个氧原子
B、0.1mol Na2O2固体中含有离子总数为0.4NA
C、标准状况下2.24L Cl2与足量的铁充分反应,转移电子数为0.3NA
D、等物质的量的NO和CO2所含分子数均为NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.质量转化为物质的量,结合1个二氧化氮分子含有2个氧原子解答;
B.过氧化钠由钠离子和过氧根离子构成;
C.计算标准状况下2.24L Cl2的物质的量,与足量的铁充分反应生成氯化铁,转移电子数依据氯气的量计算;
D.等物质的量的NO和CO2所含分子数相等,但是不一定是1mol.
解答: 解:A.1个二氧化氮分子含有2个氧原子,4.6g NO2的物质的量
4.6g
46g/mol
=0.1mol,含0.2NA个氧原子,故A正确;
B.过氧化钠含有钠离子和过氧根离子,0.1mol Na2O2固体中含有离子总数为0.3NA,故B错误;
C.状况下2.24L Cl2的物质的量=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,与足量的铁充分反应,转移电子数0.1mol×2×NA=0.2NA,故C错误;
D.等物质的量的NO和CO2所含分子数相等,但是不一定是1mol,所以所含分子数不一定为NA,故D错误;
故选:A.
点评:本题考查阿伏伽德罗常数,明确标况下气体摩尔体积的使用条件,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清物质所含分子、原子等个数的关系是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网