题目内容

 利用所学化学反应原理,解决以下问题:
(1)某溶液含两种相同物质的量的溶质,溶液中只存在OH-、H+、NH4+、Cl-四种离子,且c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),则这两种溶质是
 

(2)0.1mol?L-1的氨水与0.05mol?L-1的稀硫酸等体积混合,用离子方程式表示混合后溶液的酸碱性:
 

(3)以石墨电极电解100mL 0.1mol?L-1CuSO4溶液.若阳极上产生气体的物质的量为0.01mol,则阴极上析出Cu的质量为
 
g.
(4)将AgCl分别放入①5mL H2O ②10mL0.2mol?L-1 MgCl2 ③20mL0.5mol?L-1 NaCl溶液 ④40mL0.1mol?L-1HCl中溶解至饱和,各溶液中Ag+的浓度由大到小的顺序是
 

(5)向20mL硫酸和盐酸的混合液中逐滴加入pH=13的Ba(OH)2溶液,生成BaSO4的量如图所示,B点溶液的pH=7(忽略溶液体积变化),则c(HCl)=
 
mol?L-1
考点:盐类水解的应用,弱电解质在水溶液中的电离平衡,pH的简单计算,电解原理
专题:电离平衡与溶液的pH专题,电化学专题
分析:(1)由离子的关系可知溶液显碱性,且c(NH4+)>c(Cl-),则溶液为氯化铵和氨水的混合溶液;
(2)二者完全反应生成硫酸铵,铵根离子水解,溶液呈酸性;
(3)以惰性电极电解100mL 0.1mol?L-1CuSO4溶液,阳极发生4OH--4e-═2H2O+O2↑,阴极发生2Cu2++4e-═2Cu,以此来计算;
(4)根据溶度积常数判断,温度一定,溶度积常数不变;
(5)根据反应SO42-+Ba2+=BaSO4↓,以及H++OH-=H2O计算.
解答: 解:(1)溶液中只存在OH-、H+、NH4+、Cl-四种离子,离子的关系可知溶液显碱性,且c(NH4+)>c(Cl-),溶液含两种相同物质的量的溶质,则溶液为氯化铵和氨水的混合溶液,一水合氨电离大于水解,溶液呈碱性;其溶质为NH4Cl、NH3.H2O,
故答案为:NH4Cl和 NH3?H2O;   
(2)二者完全反应生成硫酸铵,铵根离子水解,溶液呈酸性,反应的实质为NH4++H2O?NH3?H2O+H+,故答案为:NH4++H2O?NH3?H2O+H+
(3)以惰性电极电解100mL 0.1mol?L-1CuSO4溶液,阳极发生4OH--4e-═2H2O+O2↑,阴极发生2Cu2++4e-═2Cu,
由O2↑~2Cu,
  1      2
0.01mol  0.02mol
但n(CuSO4)=0.1L×0.1mol/L=0.01mol,
即Cu完全析出,则阴极上析出Cu的质量为0.01mol×64g/mol=0.64g;
胡答案为:0.64;    
(4)饱和溶液中Ksp(AgCl)=c(Ag+)×c(Cl-),溶液中c(Cl-)越大,则c(Ag+)越小,题中c(Cl-)大小顺序为③>②>④>①则Ag+的浓度由大到小的排列顺序是:①>④>②>③,
故答案为:①>④>②>③;    
(5)c(Ba(OH)2)=
1
2
×c(OH-)=0.05mol/L,整个过程发生反应分别为:SO42-+Ba2+=BaSO4↓,以及H++OH-=H2O,
由图象可知:n(H2SO4)=n(Ba(OH)2)=0.05mol/L×0.02L=0.001mol,
加入Ba(OH)2溶液60mL时酸碱恰好完全中和,
则有:2×n(H2SO4)+0.02L×c(HCl)=0.06L×0.1mol/L,
c(HCl)=
0.06L×0.1mol/L-2×0.001mol
0.02L
=0.2mol/L,
故答案为:0.2.
点评:本题考查了电解质溶液中离子浓度大小,沉淀溶解平衡的分析判断,盐类水解,电解原理,酸碱反应溶液酸碱性的计算应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
现有A、B、C、D、E、F、G七种位于周期表前四周期元素,其原子序数依次增大,相关信息如下表所示:
元素 性质
A 一种核素的原子核内不含中子
B 原子核外电子有6种不同运动状态
C 最高价氧化物的水化物与其氢化物可发生非氧化还原反应
D 单质之一为淡蓝色气体,可阻挡对人体有害的紫外线
E 在地壳中的含量位居第三
F 周期表中位于短周期,基态原子M层成对电子数是未成对电子数的2倍
G 该元素的一种氧化物M可用作油漆颜料,与E的单质反应可应用于焊接钢轨
根据以上信息,回答下列问题:
(1)画出元素C的基态原子核外电子排布图:
 
;D、E、F三种元素的第一电离能大小顺序为:
 
(用元素符号表示).
(2)化合物BA2D2蒸气293K时,理论测算密度为1.9g?L-1,实际密度为2.5g?L-1的原因是
 

(3)FD2中F原子的杂化类型为
 
;分子空间构型为
 
;FD2易溶于水的原因可能是:
 
(填入序号).
①FD2与水极性相同     ②FD2可以与水反应
(4)有人推测化合物CA5的存在,该化合物中含有化学键的可能类型为:
 

(5)D、E形成的一种化合物硬度仅次于金刚石,主要用作高级研磨材料、制作手表的轴承,该物质晶体类型是
 
晶体.另一含有E的硫酸盐是一种常用净水剂,其水溶液呈
 
(选填:“酸性”、“中性”、“碱性”),原因是:
 
(用离子方程式解释).
(6)化合物M可用于制备一种“绿色”环保高效净水剂K2FeO4(高铁酸钾).补充完整并配平该制备反应的化学方程式:□
 
+□KNO3+□
 
=□K2FeO4+□KNO2+□H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网