题目内容
氮是地球上含量丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用.

(1)如图1是N2(g)和H2(g)反应生成1mol NH3(g)过程中能量变化示意图,请写出N2和H2反应的热化学方程式 ;写出该反应的化学平衡常数表达式K= ;降低温度,该反应的K值 .(填“增大”、“减小”或“不变”)
(2)若已知下列数据:
试根据表中及图中数据计算N-H的键能 kJ?mol-1
(3)用NH3催化还原NOX还可以消除氮氧化物的污染.例如:
4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g);△H1=a kJ?mol-1
N2(g)+O2(g)═2NO(g);△H2=b kJ/mol
若1mol NH3还原NO生成N2,则该反应过程中的反应热△H3= kJ/mol(用含a、b的式子表示)
(4)肼(N2H4)在空气中燃烧的热化学方程式为N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534kJ/mol
肼-空气燃料电池是一种碱性电池,电解质溶液是20~30%的KOH溶液,如图2所示.写出该电池的负极反应式 .
(1)如图1是N2(g)和H2(g)反应生成1mol NH3(g)过程中能量变化示意图,请写出N2和H2反应的热化学方程式
(2)若已知下列数据:
| 化学键 | H-H | N≡N |
| 键能/kJ?mol-1 | 435 | 943 |
(3)用NH3催化还原NOX还可以消除氮氧化物的污染.例如:
4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g);△H1=a kJ?mol-1
N2(g)+O2(g)═2NO(g);△H2=b kJ/mol
若1mol NH3还原NO生成N2,则该反应过程中的反应热△H3=
(4)肼(N2H4)在空气中燃烧的热化学方程式为N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534kJ/mol
肼-空气燃料电池是一种碱性电池,电解质溶液是20~30%的KOH溶液,如图2所示.写出该电池的负极反应式
考点:热化学方程式,用盖斯定律进行有关反应热的计算,常见化学电源的种类及其工作原理,化学平衡常数的含义
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)先求出此反应的焓变,根据热化学方程式的书写规则再写出热化学方程式;依据平衡常数的概念写出表达式,反应是放热反应,降低温度平衡正向进行;
(2)根据反应热等于反应物的总键能减去生成物的总键能计算;
(3)利用盖斯定律计算;
(4)肼-空气燃料电池是一种碱性电池,电解质溶液是20~30%的KOH溶液,肼在负极在碱溶液中失电子发生氧化反应生成氮气,依据电荷守恒写出电极反应;
(2)根据反应热等于反应物的总键能减去生成物的总键能计算;
(3)利用盖斯定律计算;
(4)肼-空气燃料电池是一种碱性电池,电解质溶液是20~30%的KOH溶液,肼在负极在碱溶液中失电子发生氧化反应生成氮气,依据电荷守恒写出电极反应;
解答:
解:(1)反应物总能量大于生成物总能量,应为放热反应,生成1mol氨气放出46kJ热量,则反应的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ/mol,化学平衡的平衡常数K=
;反应是放热反应,降低温度平衡正向进行,平衡常数增大;
故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ/mol;
;增大;
(2)反应热等于反应物的总键能减去生成物的总键能,设N-H的键能为x,
则943+3×435-6x=-92,x=390;
故答案为:390;
(3)已知①4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g);△H1=akJ/mol
②N2(g)+O2(g)=2NO(g);△H2=bkJ/mol
利用盖斯定律将
可得:NH3(g)+
NO(g)=
N2(g)+
H2O(g)△H3=
kJ/mol,
故答案为:
.
(4)N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g),肼在负极失电子发生氧化反应生成氮气,依据电荷守恒写出电极反应为:N2H4+4OH--4e-═N2+4H2O;
故答案为:N2H4+4OH--4e-═N2+4H2O;
| c2(NH3) |
| c(N2)×c3(H2) |
故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ/mol;
| c2(NH3) |
| c(N2)×c3(H2) |
(2)反应热等于反应物的总键能减去生成物的总键能,设N-H的键能为x,
则943+3×435-6x=-92,x=390;
故答案为:390;
(3)已知①4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g);△H1=akJ/mol
②N2(g)+O2(g)=2NO(g);△H2=bkJ/mol
利用盖斯定律将
| ①-3② |
| 4 |
| 3 |
| 2 |
| 5 |
| 4 |
| 3 |
| 2 |
| a-3b |
| 4 |
故答案为:
| a-3b |
| 4 |
(4)N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g),肼在负极失电子发生氧化反应生成氮气,依据电荷守恒写出电极反应为:N2H4+4OH--4e-═N2+4H2O;
故答案为:N2H4+4OH--4e-═N2+4H2O;
点评:本题考查了反应焓变与键能的计算关系,原电池原理的应用,化学平衡常数概念和影响因素,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列实验操作正确的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
下列各图有关量的变化趋势中错误的是( )
| A、 图为向盐酸中滴加NaOH发生中和反应过程中溶液温度的变化趋势 |
| B、 图为向醋酸中滴加NaOH发生中和反应过程中各物质浓度的变化趋势 |
| C、 图中能量≥Ec的分子称为活化分子,E为分子平均能量,则活化能为Ec-E |
| D、 图为未加入催化剂和加入催化剂的反应进程中的能量变化 |
水溶液中能大量共存的一组离子是( )
| A、Na+、Al3+、Cl-、HCO3- |
| B、H+、Na+、Fe2+、MnO4- |
| C、K+、Ca2+、Cl-、NO3- |
| D、K+、Fe3+、OH-、SO42- |
据报道,最近摩托罗拉公司研发了一种由甲醇和氧气以及强碱做电解质溶液的新型手机电池,电量可达现在使用的镍氢电池或锂电池的十倍,可连续使用一个月才充一次电.其电池反应为2CH3OH+3O2+4OH-
2CO32-+6H2O,则下列说法中正确的是( )
| 放电 |
| 充电 |
| A、充电时有CH3OH生成的电极为阳极 |
| B、充电时每生成1mol CH3OH转移12mol电子 |
| C、放电时电解质溶液的pH逐渐增大 |
| D、放电时负极的电极反应为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O |
用铂电极(惰性)电解下列溶液时,阴极和阳极上的主要产物分别是H2和O2的是( )
| A、AgNO3溶液 |
| B、HCl溶液 |
| C、NaCl溶液 |
| D、稀NaOH溶液 |