题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、1L0.1mol?L-1的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为2NA
B、1 molNa2O2与水充分反应转移电子总数为2NA
C、常温常压下,NA个NO与NA个N2和O2的混合气体的体积不相等
D、5.4gAl分别与足量的稀硫酸和氢氧化钠反应,失去的电子数都是0.6NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、根据n=cV,求出Cl-的物质的量,再根据N(Cl-)=n(Cl-)NA计算;
B、Na2O2与水的反应是Na2O2自身的氧化还原反应,过氧根离子中的两个O都是-1价,其中一个O被氧化至0价,另外一个O被还原至-2价,1molNa2O2与水充分反应转移1mol电子;
C、决定气体的体积的主要因素是微粒间的距离,微粒的数目,而微粒间的距离只跟温度和压强有关;
D、铝和酸与强碱溶液的反应实质都是铝和氢离子之间的氧化还原反应;
解答: 解:A、n(Cl-)=2c(MgCl2)V(MgCl2)=2×1L×0.1mol?L-1=0.2mol,所以N(Cl-)=n(Cl-)NA=0.2mol×NAmol-=0.2NA,故A错误;
B、1molNa2O2与水充分反应转移1mol电子,所以转移电子数为NA,故B错误;
C、微粒的数目相同,温度和压强一定微粒间的距离是一个定值,故NA个NO与NA个N2和O2的混合气体的体积相等,故C错误;
D、铝和酸与强碱溶液的反应实质都是铝和氢离子之间的氧化还原反应,5.4gAl是0.2mol,1molAl转移3mol电子,则0.2mol的铝转移电子数为0.6NA,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,注意自身氧化还原反应电子转移的数目以及铝和酸碱的反应电子转移情况.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网