题目内容
2CO(g)+2NO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-a kJ?mol-1.
(1)CO2的电子式为
(2)已知2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)△H=-b kJ?mol-1;
CO的燃烧热△H=-c kJ?mol-1.书写在消除汽车尾气中NO2的污染时,NO2与CO的可逆反应的热化学反应方程式
(3)在一定温度下,将2.0mol NO、2.4mol气体CO通入到固定容积为2L的容器中,反应过程中部分物质的浓度变化如图所示:
①有害气体NO的转化率为
②20min时,若改变反应条件,导致CO浓度减小,则改变的条件可能是
a.缩小容器体积 b.增加CO的量 c.降低温度 d.扩大容器体积
③若保持反应体系的温度不变,20min时再向容器中充入NO、N2各0.4mol,化学平衡将
考点:化学平衡的计算,热化学方程式,化学平衡的影响因素
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)二氧化碳属于共价化合物,每个氧原子和碳原子共用2对电子;
(2)根据盖斯定律进行解答;
(3)①根据氮气浓度计算参加反应的一氧化氮浓度,再根据转化率公式计算NO的转化率,根据v(NO)=
计算;
②若改变反应条件,导致CO浓度减小,可以采用改变温度或容器容积的方法;
③根据平衡时浓度计算其平衡常数,根据浓度商与化学平衡常数相对大小判断平衡移动方向.
(2)根据盖斯定律进行解答;
(3)①根据氮气浓度计算参加反应的一氧化氮浓度,再根据转化率公式计算NO的转化率,根据v(NO)=
| △c |
| △t |
②若改变反应条件,导致CO浓度减小,可以采用改变温度或容器容积的方法;
③根据平衡时浓度计算其平衡常数,根据浓度商与化学平衡常数相对大小判断平衡移动方向.
解答:
解:(1)CO2的电子式为
,故答案为:
;
(2)①2CO(g)+2NO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-a kJ?mol-1
②2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)△H=-b kJ?mol-1;
③CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△H=-c kJ?mol-1
将方程式①-②+2③得4CO(g)+2NO2(g)?N2(g)+4CO2(g)△H=-a+b-2c kJ?mol-1,
故答案为:4CO(g)+2NO2(g)?N2(g)+4CO2(g)△H=-a+b-2c kJ?mol-1;
(3)①0~15min△C(N2)=0.2mol/L,同一可逆反应中,各物质浓度变化之比等于其计量数之比,所以△C(NO)=2△C(N2)=0.4mol/L,NO的转化率=
×100%=40%;
0~15min NO的平均速率v(NO)=
=0.027mol/(L?min),
故答案为:40%;0.027mol/(L?min);
②a.缩小容器体积,压强增大,平衡向正反应方向移动,但平衡时CO浓度大于第一次平衡浓度,故错误;
b.增加CO的量,平衡向正反应方向移动,但CO的转化率减小,所以CO的浓度增大,故错误;
c.降低温度,平衡向正反应方向移动,则CO的浓度减小,故正确;
d.扩大容器体积,压强减小,平衡向逆反应方向移动,但平衡时CO浓度小于第一次平衡浓度,故正确;
故选c d;
③第一次平衡时c(N2)=0.2mol/L,c(CO)=0.8mol/L,c(CO2)=2c(N2)=0.4mol/L,c(NO)=
-0.4mol/L=0.6mol/L,
化学平衡常数K=
=
L/mol=
L/mol,
若保持反应体系的温度不变,20min时再向容器中充入NO、N2各0.4mol,c(CO)=0.8mol/L,c(CO2)=0.4mol/L,c(N2)=0.2mol/L+0.2mol/L=0.4mol/L,c(NO)=0.6mol/L+0.2mol/L=0.8mol/L,
其浓度商=
L/mol=
L/mol>
L/mol,则平衡逆向方向移动,温度不变,化学平衡常数不变,
故答案为:向左;5/36 L/mol或0.14 L/mol.
(2)①2CO(g)+2NO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-a kJ?mol-1
②2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)△H=-b kJ?mol-1;
③CO(g)+
| 1 |
| 2 |
将方程式①-②+2③得4CO(g)+2NO2(g)?N2(g)+4CO2(g)△H=-a+b-2c kJ?mol-1,
故答案为:4CO(g)+2NO2(g)?N2(g)+4CO2(g)△H=-a+b-2c kJ?mol-1;
(3)①0~15min△C(N2)=0.2mol/L,同一可逆反应中,各物质浓度变化之比等于其计量数之比,所以△C(NO)=2△C(N2)=0.4mol/L,NO的转化率=
| 0.4mol/L | ||
|
0~15min NO的平均速率v(NO)=
| 0.4mol/L |
| 15min |
故答案为:40%;0.027mol/(L?min);
②a.缩小容器体积,压强增大,平衡向正反应方向移动,但平衡时CO浓度大于第一次平衡浓度,故错误;
b.增加CO的量,平衡向正反应方向移动,但CO的转化率减小,所以CO的浓度增大,故错误;
c.降低温度,平衡向正反应方向移动,则CO的浓度减小,故正确;
d.扩大容器体积,压强减小,平衡向逆反应方向移动,但平衡时CO浓度小于第一次平衡浓度,故正确;
故选c d;
③第一次平衡时c(N2)=0.2mol/L,c(CO)=0.8mol/L,c(CO2)=2c(N2)=0.4mol/L,c(NO)=
| 2.0mol |
| 2L |
化学平衡常数K=
| c2(CO2).c(N2) |
| c2(NO).c2(CO) |
| 0.4×0.4×0.2 |
| 0.6×0.6×0.8×0.8 |
| 5 |
| 36 |
若保持反应体系的温度不变,20min时再向容器中充入NO、N2各0.4mol,c(CO)=0.8mol/L,c(CO2)=0.4mol/L,c(N2)=0.2mol/L+0.2mol/L=0.4mol/L,c(NO)=0.6mol/L+0.2mol/L=0.8mol/L,
其浓度商=
| 0.4×0.4×0.4 |
| 0.8×0.8×0.8×0.8 |
| 5 |
| 32 |
| 5 |
| 36 |
故答案为:向左;5/36 L/mol或0.14 L/mol.
点评:本题考查了盖斯定律、化学平衡的有关计算,根据反应速率、转化率公式计算NO的反应速率、转化率,会根据反应方程式计算化学平衡常数,利用化学平衡常数与浓度商的关系确定反应方向,化学平衡常数的有关计算是高考热点,要熟练掌握,难点是(3)②,缩小体积时,虽然压强增大,但到达平衡时各物质浓度增大,很多同学往往认为“平衡向右移动,则反应物浓度减小”而导致错误,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、Fe与稀硫酸反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ |
| B、CaCO3与CH3COOH溶液反应:CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O |
| C、Na与H2O反应:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑ |
| D、FeCl3溶液与氨水反应:Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓ |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、18g水中含有的氢原子数为NA |
| B、0.1mol钠离子含有的电子数为NA |
| C、标准状况下,22.4L苯含有的分子数为NA |
| D、1mol/L的氯化钡溶液中,含有的钡离子数为NA |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、1L0.1mol?L-1的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为2NA |
| B、1 molNa2O2与水充分反应转移电子总数为2NA |
| C、常温常压下,NA个NO与NA个N2和O2的混合气体的体积不相等 |
| D、5.4gAl分别与足量的稀硫酸和氢氧化钠反应,失去的电子数都是0.6NA |
NA代表阿伏加德罗常数.下列叙述正确的是( )
| A、常温常压下的33.6L氯气与27g铝充分反应,转移电子数为3NA |
| B、由CO和O2组成的混台物中共有NA个分子,其中的氧原子数为2NA |
| C、在H2O2+Cl2=2HCl+O2反应中,每生成32g氧气,转移电子数为2NA个 |
| D、0.1mol Fe粉与足量水蒸气反应生成的H2分子数为0.1NA |