题目内容

14.某反应为:3H2O2+Cr2(SO43+10KOH=2K2CrO4+3K2SO4+8H2O,用单线桥表示出该反应中电子转移的方向和数目(在答题卡上完成).

分析 单线桥是指从失去电子的一方指向得到电子的一方,上面标注电子转移总数,此反应中铬元素化合价+3价变化为+4价,被氧化电子转移6e-

解答 解:单线桥是指从失去电子的一方指向得到电子的一方,上面标注电子转移总数,此反应中铬元素化合价+3价变化为+4价,被氧化电子转移6e-,用单线桥表示出该反应中电子转移的方向和数目的化学方程式为:
故答案为:

点评 本题考查了氧化还原反应,侧重于氧化还原反应电子转移的考查,注意掌握基本概念实质和规律的应用是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
12.二氧化碳的捕集、利用与封存(CCUS)是我国能源领域的一个重要战略方向.
(1)CO2经催化加氢可合成低碳烯烃:
2CO2(g)+6H2(g)?C2H4(g)+4H2O(g)
在0.1MPa时,按n(CO2):n(H2)=1:3投料,不同温度(T)下,平衡时的四种气态物质的物质的量(n)的关系如图1所示.则该反应的焓变△H<0(填“>”、“=”或“<”=;曲线c表示的物质为C2H4;随着温度的升高,该反应的化学平衡常数变化趋势是减小(填写“增大”、“不变”或“减小”).
(2)在强酸性的电解质水溶液中,惰性材料做电极,电解CO2可得到多种燃料,其原理如图2所示.则太阳能电池的负极为a(填“a”或“b”)极,电解时,生成丙烯的电极反应式是3CO2+18H++18e-=C3H6+6H2O.
(3)以CO2为原料制取碳黑(C)的太阳能工艺如图3所示.则过程2中发生反应的化学方程式为6FeO(S)+CO2$\frac{\underline{\;700K\;}}{\;}$2Fe3O4(S)+C;过程l中每消耗1mol Fe3O4转移电子的物质的量为2mol.
(4)一定量CO2溶于NaOH溶液中恰好得到25mL0.1000mol/LNa2CO3溶液,在常温下用0.1000mol/L的盐酸对其进行滴定,所得滴定曲线如图4所示.C点所得溶液中各种离子的物质的量浓度由大到小的排列顺序是c(Na+)>c(Cl-)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+).
(5)以NH3与CO2为原料合成尿素[化学式为CO(NH22]的主要反应如下:
①2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-159.5kJ/mol
②NH2CO2NH4(s)?CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+116.5kJ/mol
③H2O(l)=H2O(g)△H=+44.0kJ/mol
则CO2与NH3合成尿素和液态水的热化学方程式为2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-87.0KJ/mol;

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网