题目内容

酸雨是过度燃烧煤和石油,生成氮硫的化合物,溶于水生成硫酸和硝酸的缘故.某次雨水分析数据如下:c(SO42-)=2.6×10-5mol?L-1,c(Cl-)=8.0×10-6mol?L-1,c(  NH4+)=3.0×10-6mol?L-1,c(Na+)=1.0×10-6mol?L-1,c(NO3-)=2.4×10-5mol?L-1,则此次酸雨的pH接近于(1g8=0.9)(  )
A、6.5B、5
C、4.1D、4.8
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒计算酸雨中氢离子浓度,再根据pH计算公式计算溶液pH,据此分析解答.
解答: 解:根据电荷守恒得2c(SO42-)+c(Cl-)+c(NO3-)=c(NH4+)+c(Na+)+c(H+),
则2.6×10-5mol?L-1×2+8.0×10-6mol?L-1+2.4×10-5mol?L-1=3.0×10-6mol?L-1 +1.0×10-6mol?L-1+c(H+),则c(H+)=8.0×10-5mol?L-1,则溶液的pH=-lg8.0×10-5=4.1,故选C.
点评:本题考查了pH简单计算,正确计算溶液中氢离子浓度是解本题关键,注意守恒思想的运用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网