题目内容
20.向含有10.26g金属M氢氧化物的澄清溶液中,加入NaHCO3和Na2CO3•xH2O固体混合物6.70g,充分反应后过滤,所得滤液为NaOH溶液,将其稀释至200mL,测得Na+的物质的量浓度为0.35mol/L;再将所得沉淀MCO3溶于足量的稀盐酸中,收集到的气体在标准状况下体积为1.344L.请回答下列问题:
(1)通过计算确定M的元素符号.
(2)通过计算确定x的值.
分析 (1)含有10.26g金属M氢氧化物的澄清溶液与NaHCO3和Na2CO3•xH2O固体混合物反应,所得滤液为NaOH溶液,沉淀为MCO3,金属M氢氧化物化学式为M(OH)2,沉淀MCO3溶于足量的稀盐酸中,收集到气体1.334L为CO2,根据关系式M(OH)2~MCO3~CO2,计算M的相对原子质量,进而确定M元素;
(2)根据n=cV计算n(Na+),令NaHCO3和Na2CO3•xH2O的物质的量分别为amol、bmol,根据钠离子、碳原子守恒列方程计算,再根据NaHCO3和Na2CO3•xH2O混合物的总质量列方程计算x的值.
解答 解:(1)含有10.26g金属M氢氧化物的澄清溶液与NaHCO3和Na2CO3•xH2O固体混合物反应,所得滤液为NaOH溶液,沉淀为MCO3,金属M氢氧化物化学式为M(OH)2,沉淀MCO3溶于足量的稀盐酸中,收集到气体21.334L为CO2,m(CO2)=$\frac{1.344L}{22.4L/mol}×44g/mol$=2.64g,
令M的相对原子质量为y,根据M(OH)2~MCO3~CO2,可以得出:(y+34):44=10.26:2.64,解得y=137,故M元素为Ba元素,
答:M的元素符合为Ba;
(2)n(Na+)=0.2L×0.35mol/L=0.07mol,令NaHCO3和Na2CO3•xH2O的物质的量分别为amol、bmol,根据钠离子、碳原子守恒,则:$\left\{\begin{array}{l}{a+b=0.06}\\{a+2b=0.07}\end{array}\right.$,解得a=0.05、b=0.01,
故0.05×84+0.01×(106+18x)=6.7,解得x=8,
答:x的值为8.
点评 本题考查化学方程式计算,为高频考点,明确各个物理量关系及发生的反应是解本题关键,注意守恒方法的灵活运用,题目难度中等.
| A. | 每生成2mol AB(g) 共吸收b kJ热量 | |
| B. | 该反应热△H=+(a-b) kJ•mol-1 | |
| C. | 反应物的总能量大于生成物的总能量 | |
| D. | 断裂1 mol A-A键,放出a kJ能量 |
| A. | 硫酸溶液与氢氧化钡溶液混合:SO${\;}_{4}^{2-}$+Ba2+═BaSO4↓ | |
| B. | 氯化钙溶液中通入CO2气体:Ca2++CO2+H2O═CaCO3↓+2H+ | |
| C. | 硫酸铜溶液中加入烧碱溶液:Cu2++2OH-═Cu(OH)2↓ | |
| D. | 碳酸钙固体上滴加醋酸溶液:CO${\;}_{3}^{2-}$+2H+═CO2↑+H2O |
| A. | 摩尔质量:g | B. | 物质的量浓度:L/mol | ||
| C. | 物质的量:mol | D. | 气体摩尔体积:L |
| A. | 过氧化钠可用作漂白剂和呼吸面具中的供氧剂 | |
| B. | 钠和钾的合金常温下是固体,可用于快中子反应堆作热交换剂 | |
| C. | 碳酸氢钠是焙制糕点所用的发酵粉之一,也可以用于治疗胃酸过多 | |
| D. | 热的碳酸钠溶液可以去除物品表面的油污 |
| A. | 22.4am/b | B. | 22.4b/am | C. | 22.4bm/a | D. | 22.4a/bm |