题目内容

在3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+4H2O+2NO↑中,
 
是还原剂,
 
是还原产物,若有11.2L(标准状况)NO气体生成,则转移电子的总数是
 
.写出该反应的离子方程
 
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+4H2O+2NO↑中,Cu元素的化合价由0升高为+2价,N元素的化合价由+5价降低为+2价,以此来解答.
解答: 解:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+4H2O+2NO↑中,Cu元素的化合价升高,则Cu为还原剂,N元素的化合价降低,被还原,则NO为还原产物;有11.2L(标准状况)NO气体生成,转移电子为
11.2L
22.4L/mol
×(5-3)×NA=1.5NA,该反应的离子反应为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+H2O,
故答案为:Cu;NO;1.5NA;3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+H2O.
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念及转移电子的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网