题目内容
16.现有25℃101KPa条件下的NH3气体49L(注:25℃101kPa条件下气体摩尔体积为24.5L/mol),则:①该气体所含原子总数为8NA.
②该气体的质量为34g.
③该气体溶于966mL水中,得到密度为0.9g/mL的氨水(溶质为NH3),此氨水的物质的量浓度为1.8mol/L.
④取出10.0mL该溶液,配成浓度为1.00mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是18ml.
分析 ①根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算氨气物质的量,原子物质的量为氨气的4倍,再根据N=nNA计算原子数目;
②根据m=nM计算氨气质量;
③根据m=ρV计算水的质量,溶液质量=水的质量+氨气质量,根据V=$\frac{m}{ρ}$计算溶液体积,再根据c=$\frac{n}{V}$计算氨水的物质的量浓度;
④根据稀释定律计算.
解答 解:①25℃101kPa条件下气体摩尔体积为24.5L/mol,25℃101KPa条件下48LNH3物质的量为$\frac{49L}{24.5L/mol}$=2mol,则含有原子数目为2mol×4×NAmol-1=8NA,故答案为:8NA;
②氨气质量为2mol×17g/mol=34g,故答案为:34;
③水的质量为966mL×1g/mL=966g,溶液质量=966g+34g=1000g,溶液体积为$\frac{1000g}{900g/L}$=$\frac{10}{9}$L,氨水的物质的量浓度为$\frac{2mol}{\frac{10}{9}L}$=1.8mol/L,故答案为:1.8mol/L;
④取出10.0mL该溶液,配成浓度为1.00mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是$\frac{10mL×1.8mol/L}{1mol/L}$=18mL,故答案为:18.
点评 本题考查物质的量有关计算,注意掌握以物质的量为中心的计算,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
11.对胶体的下列叙述不正确的是( )
| A. | 加电解质可使某种胶体聚沉,这是中和胶体粒子所带电荷的缘故 | |
| B. | 胶体粒子在直流电场中做定向移动,这是胶体粒子选择性吸附离子而带电荷的缘故 | |
| C. | 一束光线通过胶体时有丁达尔效应,这是胶体粒子对光散射的缘故 | |
| D. | 由于胶体粒子带电荷,所以胶体这种分散系不是电中性的 |
1.下列方程式中,属于水解反应的是( )
| A. | CO+H2O?CO2+H2 | B. | H2PO4-+H2O?HPO42-+H3O+ | ||
| C. | Cl-+H2O?HCl+OH- | D. | HS-+H2O?H2S+OH- |
8.下列反应的离子方程式正确的是( )
| A. | H2S通入CuSO4溶液中 S2-+Cu2+=CuS↓ | |
| B. | AgCl投入KI溶液中 Ag++I-=AgI↓ | |
| C. | Na2S的水解反应 S2-+2H2O?H2S+2OH- | |
| D. | NH4NO3溶液呈酸性 NH4++H2O?NH3•H2O+H+ |
6.HClO是比H2CO3还弱的酸,为了提高氯水中HClO的浓度,可加入( )
| A. | H2O | B. | CaO(s) | C. | CaCO3 (s) | D. | NaOH (s) |