题目内容

6.物质(t-BuNO)2在正庚烷溶剂中发生如下反应:(t-BuNO)2?2(t-BuNO)
(1)当(t-BuNO)2的起始浓度c0为0.50mol•L-1时,实验测得20℃时的平衡转化率a是65%.列式计算20℃时上述反应的平衡常数K=2.41.
(2)一定温度下,随着(t-BuNO)2的起始浓度增大,其平衡转化率减小(填“增大”“不变”或“减小”).已知20℃时该反应在CCl4溶液中的平衡常数为1.9,若将反应溶液正庚烷改成CCl4,并保持(t-BuNO)2起始浓度相同,则它在CCl4溶剂中的平衡转化率小于(填“大于”“等于”或“小于”)其在正庚烷溶液中的平衡转化率.
(3)实验测得该反应的△H=50.5kJ.mol-1,活化能Ea=90.4kJ.mol-1.下列能量关系图合理的是D.

(4)该反应的△S>0(填“>”“<”或“=”).在较高(填“较高”或“较低”)温度下有利于该反应自发进行.
(5)随着该反应的进行,溶液的颜色不断变化,分析溶液颜色与反应物(或生成物)浓度的关系(即比色分析),可以确定该化学反应的速率.用于比色分析的仪器是C.
A.pH计       B.元素分析仪    C.分光光度计     D.原子吸收光谱仪.

分析 (1)当(t-BuNO)2的起始浓度c0为0.50mol•L-1时,实验测得20℃时的平衡转化率a是65%,则其浓度变化量为0.5mol/L×65%=0.325mol/L,则:
            (t-BuNO)2?2(t-BuNO)
起始量(mol/L):0.5          0
变化量(mol/L):0.325        0.65
平衡量(mol/L):0.175        0.65
代入平衡常数k=$\frac{{c}^{2}[(t-BuNO)]}{c[(t-BuNO)_{2}]}$计算;
(2)平衡常数K=$\frac{(2{c}_{0}α)^{2}}{{c}_{0}(1-α)}$,温度不变,则K不变,则增大(t-BuNO)2的起始浓度为保证K不变,则转化率a应减小,结合平衡常数相对大小判断在CCl4溶剂中的平衡转化率与在正庚烷溶液中的平衡转化率大小关系;
(3)由实验测得该反应的△H=+50.5 kJ•mol-1,可知该反应是吸热反应,则反应物的总能量低于生成物的总能量,活化能Ea=90.4 kJ•mol-1,活化分子总能量比反应物总能量高90.4 kJ•mol-1,则Ea-△H=39.9 kJ•mol-1<50.5kJ•mol-1;
(4)由反应可知,1mol反应物参加反应时生成2mol生成物,则△S>0,再由△H-T△S<0有利于该反应自发进行判断温度;
(5)由利用溶液颜色与反应物(或生成物)浓度的关系,可以确定该化学反应的速率,给出的仪器中只有分光光度计可进行比色分析.

解答 解:(1)当(t-BuNO)2的起始浓度c0为0.50mol•L-1时,实验测得20℃时的平衡转化率a是65%,则其浓度变化量为0.5mol/L×65%=0.325mol/L,则:
            (t-BuNO)2?2(t-BuNO)
起始量(mol/L):0.5         0
变化量(mol/L):0.325       0.65
平衡量(mol/L):0.175       0.65
平衡常数K=$\frac{{c}^{2}[(t-BuNO)]}{c[(t-BuNO)_{2}]}$=$\frac{0.6{5}^{2}}{0.175}$=2.41,故答案为:2.41;
(2)平衡常数K=$\frac{(2{c}_{0}α)^{2}}{{c}_{0}(1-α)}$,温度不变,则K不变,则增大(t-BuNO)2的起始浓度为保证K不变,则转化率a应减小;
20℃时该反应在CCl4溶剂中的平衡常数为1.9<2.4,保持(t-BuNO)2起始浓度相同时,由K=$\frac{(2{c}_{0}α)^{2}}{{c}_{0}(1-α)}$,则转化率a应小于其在正庚烷溶剂中的平衡转化率,
故答案为:减小;小于;
(3)由实验测得该反应的△H=+50.5 kJ•mol-1,可知该反应是吸热反应,则反应物的总能量低于生成物的总能量,活化能Ea=90.4 kJ•mol-1,活化分子总能量比反应物总能量高90.4 kJ•mol-1,则Ea-△H=39.9 kJ•mol-1<50.5kJ•mol-1,图象中D符合,
故选:D;
(4)由反应可知,1mol反应物参加反应时生成2mol生成物,则△S>0,再由△H-T△S<0有利于该反应自发进行,而△H>0,则在较高温度下该反应能自发进行,
故答案为:>;较高;
(5)由利用溶液颜色与反应物(或生成物)浓度的关系,可以确定该化学反应的速率,给出的仪器中只有分光光度计可进行比色分析,故答案为:C.

点评 本题考查化学平衡计算、平衡常数、反应中能量变化等,注重对学生基础知识和技能的考查,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
1.ClO2是一种广谱、高效的杀菌消毒剂,熔点为-59℃,沸点为11.0℃,不稳定,易溶于水.某研究小组在60℃时用硫铁矿还原氯酸钠制取并收集二氧化氯如图1.

(1)三颈烧瓶中加入NaClO3溶液、浓H2SO4,通入空气,温度为60℃时,通过固体加料器缓慢匀速加入硫铁矿粉末.反应开始时烧瓶内发生反应的离子方程式如下,请配平:
15 ClO3-+1 FeS2+14 H+=15 ClO2+1 Fe3++2 SO42-+7 H2O
(2)凝集装置B必须添加温度控制装置,应该是冰水浴装置.
(3)装置D的作用是检验ClO2是否吸收完全.
(4)反应后在装置C中可得NaClO2溶液.已知NaClO2饱和溶液在温度低于38℃时析出晶体是NaClO2•3H2O,在温度高于38℃时析出晶体是NaClO2.根据图2所示的NaClO2的溶解度曲线,请补充从NaClO2溶液中制得NaClO2晶体的操作步骤:
①蒸发结晶;②趁热过滤;③洗涤;④干燥.
(5)用水吸收ClO2可得到ClO2溶液.为测定所得溶液中ClO2的含量,进行了下列实验.
步骤1:准确量取ClO2溶液10mL,稀释成100mL试样,量取V1 mL试样加入到锥形瓶中.
步骤2:调节试样的pH≤2.0,加入足量的KI晶体,静置片刻.
步骤3:加入淀粉指示剂,用c mol/L Na2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V2mL.
(已知2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI)
①滴定过程中,至少须进行两次平行测定的原因是减小实验误差.
②原ClO2溶液的浓度为$\frac{135C{V}_{2}}{{V}_{1}}$g/L(用含字母的代数式表示).
11.三草酸合铁(Ⅲ)酸钾晶体K3[Fe(C2O4)3]•3H2O可用于摄影和蓝色印刷.可用如下流程来制备.

根据题意完成下列各题:
(1)若用铁和稀硫酸制备FeSO4•7H2O,铁(填物质名称)往往要过量.
(2)要从溶液中得到绿矾,必须进行的实验操作是bcae.(按前后顺序填)
a.过滤洗涤     b.蒸发浓缩       c.冷却结晶       d.灼烧       e.干燥
某课外化学兴趣小组为测定三草酸合铁酸钾晶体(K3[Fe(C2O4)3]•3H2O)中铁元素含量,做了如下实验:
步骤一:称量5.000g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250ml溶液.
步骤二:取所配溶液25.00ml于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部被氧化成
二氧化碳,同时,MnO${\;}_{4}^{-}$.被还原成Mn2+.向反应后的溶液中加入一定量锌粉,加热至黄色刚好消失,过
滤,洗涤,将过滤及洗涤所得溶液收集到锥形瓶中,此时,溶液仍里酸性.
步骤三:用0.010mol/L KMnO4溶液滴定步骤二所得溶液至终点,消耗KMnO4溶液20.02ml,滴定中MnO4-,
被还原成Mn2+.
重复步骤二、步骤三操作,滴定消耗0.010mol/LKMnO4溶液19.98ml;
(3)配制三草酸合铁酸钾溶液需要使用的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒以外还有250ml容量瓶;主要操作步骤依次是:称量、溶解、转移、洗涤、定容、摇匀.
(4)加入锌粉的目的是将Fe3+还原成Fe2+,为进一步测定铁元素的含量做准备.
(5)实验测得该晶体中铁的质量分数为11.12%.在步骤二中,若加入的KMnO4的溶液的量不够,则测得的铁含量偏高.(选填“偏低”“偏高”“不变”)
(6)某同学将8.74g无水三草酸合铁酸钾(K3[Fe(C2O4)3])在一定条件下加热分解,所得固体的质量为5.42g,同时得到密度为1.647g/L(已折合成标准状况下)气体.研究固体产物得知,铁元素不可能以三价形式存在,而盐只有K2CO3.写出该分解反应的化学方程式2K3[Fe(C2O4)3]═3K2CO3+Fe+FeO+4CO↑+5CO2↑.
18.肉桂酸是香料、化妆品、医药、浆料和感光树脂等的重要原料.实验室用如图1反应制取肉桂酸.

药品物理常数
苯甲醛乙酸酐肉桂酸乙酸
溶解度(25℃,g/100g水)0.3遇热水水解0.04互溶
沸点(℃)179.6138.6300118
相对分子质量10610214860
填空:
I.合成:反应装置如图2所示.向三颈烧瓶中先后加入研细的无水醋酸钠、4.8g苯甲醛和5.6g乙酸酐,振荡使之混合均匀.在150~170℃加热l小时,保持微沸状态.
(1)空气冷凝管的作用是使反应物冷凝回流.
(2)为了使温度便于控制,且受热均匀,该装置应采用的加热方法是空气浴(或油浴).加热回流要控制反应呈微沸状态,如果剧烈沸腾,会导致肉桂酸产率降低,可能的原因是乙酸酐蒸出,反应物减少,平衡左移.
(3)不能用醋酸钠晶体(CH3COONa•3H2O)的原因是乙酸酐遇热水水解.
Ⅱ.粗品精制:将上述反应后得到的混合物趁热倒入圆底烧瓶中,进行下列操作:
[反应混合物]$→_{硫酸钠溶液}^{加入饱和}$ $→_{苯甲醛}^{蒸馏除去}$ $\stackrel{盐酸酸化}{→}$ $\stackrel{操作1}{→}$ $→_{干燥}^{过滤、洗涤}$[肉桂酸品体】
(4)加饱和Na2CO3溶液除了转化醋酸,还有一个目的是将肉桂酸转化为肉桂酸钠,溶解于水.
(5)操作I是冷却结晶;
(6)设计实验方案检验产品中是否含有苯甲醛取样,加入银氨溶液共热,若有银镜出现,说明含有苯甲醛,或加入用新制氢氧化铜悬浊液,若出现砖红色沉淀,说明含有苯甲醛.
(7)若最后得到纯净的肉桂酸5.0g.则该反应中的产率是75%(保留两位有效数字).
15.超音速飞机在平流层飞行时,尾气中的NO会破坏臭氧层.科学家正在研究利用催化技术将尾气中的NO和CO转变成CO2和N2,其反应为:2NO+2CO$\stackrel{催化剂}{?}$2CO2+N2.为了测定在某种催化剂作用下的反应速率,在某温度下用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如表:
时间(s)012345
c(NO)(mol/L)1.00×10-34.50×10-42.50×10-41.50×10-41.00×10-41.00×10-4
c(CO)(mol/L)3.60×10-33.05×10-32.85×10-32.75×10-32.70×10-32.70×10-3
请回答下列问题(均不考虑温度变化对催化剂催化效率的影响):
(1)在上述条件下反应能够自发进行,则反应的△H<0(填写“>”、“<”、“=”).
(2)前2s内的平均反应速率v(N2)=1.88×10-4mol•L-1•s-1.
(3)在该温度下,反应的平衡常数K=5000.
(4)假设在密闭容器中发生上述反应,达到平衡时下列措施能提高NO转化率的是C、D.
A.选用更有效的催化剂B.升高反应体系的温度
C.降低反应体系的温度D.缩小容器的体积
(5)研究表明:在使用等质量催化剂时,增大催化剂比表面积可提高化学反应速率.为了分别验证温度、催化剂比表面积对化学反应速率的影响规律,某同学设计了三组实验,部分实验条件已经填在下面实验设计表中.
实验
编号
T(℃)NO初始浓度
(mol/L)
CO初始浓度
(mol/L)
催化剂的比表面积(m2/g)
Ⅰ2801.20×10-35.80×10-382
Ⅱ124
Ⅲ350124
请在上表空格中填入剩余的实验条件数据.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网