题目内容
| A、原铝粉质量为0.27g |
| B、标准状况下产生氢气448mL |
| C、图中x的值为1.56g |
| D、图中V2的值为60mL |
考点:离子方程式的有关计算
专题:
分析:将一定量的铝粉置于NaOH溶液中,2Al+2H2O+2NaOH═2NaAlO2+3H2↑,由图象可知,加入盐酸没有立即产生沉淀,故首先发生反应NaOH+HCl═NaCl+H2O,该阶段消耗盐酸20mL,然后发生反应NaAlO2+HCl+H2O═NaCl+Al(OH)3↓,生成氢氧化铝沉淀,40mL时沉淀达最大值,此时溶液中溶质为NaCl,该阶段消耗盐酸体积为40mL-20mL=20mL,根据方程式计算n[Al(OH)3],根据铝元素守恒n(Al)=n[Al(OH)3],最后发生反应Al(OH)3↓+3HCl═AlCl3+3H2O,根据氢氧化铝的物质的量计算该阶段消耗盐酸的体积,
A.根据m=nM计算Al合金的质量;
B.根据Al的物质的量,计算生成氢气的体积,再根据V=nVm计算生成的氢气的体积;
C.根据氢氧化铝的物质的量,根据m=nM计算氢氧化铝的质量;
D.溶解氢氧化铝消耗的盐酸体积与40mL之和为V2的值;
A.根据m=nM计算Al合金的质量;
B.根据Al的物质的量,计算生成氢气的体积,再根据V=nVm计算生成的氢气的体积;
C.根据氢氧化铝的物质的量,根据m=nM计算氢氧化铝的质量;
D.溶解氢氧化铝消耗的盐酸体积与40mL之和为V2的值;
解答:
解:由图象可知,向20mL pH=14的溶液中加盐酸,先发生NaOH+HCl═NaCl+H2O,然后发生反应NaAlO2+HCl+H2O═NaCl+Al(OH)3↓,生成氢氧化铝沉淀,40mL时沉淀达最大值,此时溶液中溶质为NaCl,由钠元素守恒可知n(NaOH)=n(NaCl)=0.04L×1mol/L=0.04mol,该阶段消耗盐酸体积为40mL-20mL=20mL,根据方程式计算n[Al(OH)3]=n(HCl)=0.02L×1mol/L=0.02mol,根据铝元素守恒n(Al)=n[Al(OH)3]=0.02mol,
最后发生反应Al(OH)3↓+3HCl═AlCl3+3H2O,消耗盐酸的物质的量为0.02mol×3=0.06mol,故该阶段消耗的盐酸体积为
=0.06L=60mL,
A.由上述分析可知,Al的质量为0.02mol×27g/mol=0.54g,故A错误;
B.0.02molAl生成氢气为0.02mol×
=0.03mol,其标况下的体积为0.03mol×22.4L/mol=6.72L,故B错误;
C.由上述计算可知,生成沉淀为0.02mol,其质量为0.02mol×78g/mol=1.56g,故C正确;
D.由上述计算可知,溶解氢氧化铝消耗盐酸的体积为60mL,则V2为40mL+60mL=100mL,故D错误;
故选C.
最后发生反应Al(OH)3↓+3HCl═AlCl3+3H2O,消耗盐酸的物质的量为0.02mol×3=0.06mol,故该阶段消耗的盐酸体积为
| 0.06mol |
| 1mol/L |
A.由上述分析可知,Al的质量为0.02mol×27g/mol=0.54g,故A错误;
B.0.02molAl生成氢气为0.02mol×
| 3 |
| 2 |
C.由上述计算可知,生成沉淀为0.02mol,其质量为0.02mol×78g/mol=1.56g,故C正确;
D.由上述计算可知,溶解氢氧化铝消耗盐酸的体积为60mL,则V2为40mL+60mL=100mL,故D错误;
故选C.
点评:本题考查铝的有关计算及偏铝酸钠的化学性质等,明确发生的化学反应及反应与图象的对应关系是解答本题的关键,注意利用元素守恒的方法来解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、KClO3和SO3溶于水后能导电,故KClO3和SO3为电解质 |
| B、向Na[Al (OH)4]溶液中滴加NaHCO3溶液,有沉淀和气体生成 |
| C、25℃时、用醋酸溶液滴定等浓度NaOH溶液至pH=7,V(醋酸)>V(NaOH) |
| D、AgCl易转化为AgI沉淀且KSP(AgX)=c(Ag+)?c(X-),故KSP(AgI)>KSP(AgCl) |
在容积不变的密闭容器中存在如下反应:2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g)△H<0,某研究小组研究了其他条件不变时,改变某一条件对上述反应的影响,下列分析正确的是( )
| V2O5 |
| 450℃ |
| A、图Ⅰ表示的是温度对化学平衡的影响,且乙的温度较高 |
| B、图Ⅱ表示的是t1时刻充入气体氦后对反应速率的影响 |
| C、图Ⅲ表示的是升高温度对反应速率的影响 |
| D、图Ⅲ表示的是t1时刻增大O2的浓度对反应速率的影响 |
下列各物质不能由组成它的两种元素单质经点燃或加热直接化合而得到的是( )
| A、FeS |
| B、NO2 |
| C、Na2O2 |
| D、SO2 |