题目内容
通过计算填空:
(1)标准状况下,有如下几种气体,
①33.6L NH3中含有的氮原子数为
②16gO2的体积是
③11.2L某气体的质量是22g,则该气体的相对分子质量为
④同温同压下,同体积的甲烷和二氧化碳分子数之比为 ,质量之比为 .
(2)①0.5L 0.5mol/L FeCl3溶液中的Cl-的物质的量浓度为 .
②在 mL 0.2mol/L NaOH溶液中含1g溶质;配制50mL 0.2mol/L CuSO4溶液,需要CuSO4?5H2O g.
③实验室欲配制物质的量浓度为0.2mol/L稀H2SO4 500mL,应用量筒量取98%的浓硫酸(密度为1.84g/mL) mL.
(1)标准状况下,有如下几种气体,
①33.6L NH3中含有的氮原子数为
②16gO2的体积是
③11.2L某气体的质量是22g,则该气体的相对分子质量为
④同温同压下,同体积的甲烷和二氧化碳分子数之比为
(2)①0.5L 0.5mol/L FeCl3溶液中的Cl-的物质的量浓度为
②在
③实验室欲配制物质的量浓度为0.2mol/L稀H2SO4 500mL,应用量筒量取98%的浓硫酸(密度为1.84g/mL)
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)①氮原子数目=
×NA×1;
②氧气体积V=
Vm;
③相对分子质量在数值上等于其摩尔质量,M=
=
;
④同温同压下,气体摩尔体积相等,相同体积的不同气体其物质的量相等,根据N=nNA、m=nM计算其分子数、质量之比;
(2)①该溶液中氯离子浓度是氯化铁浓度的3倍,与溶液体积无关;
②n(NaOH)=
=
mol,溶液体积=
;五水硫酸铜质量=CVM;
③稀硫酸n=CV=0.2mol/L×0.5L=0.1mol,浓硫酸物质的量浓度=
=
=18.4mol/L,稀释前后硫酸的物质的量不变,据此计算浓硫酸体积.
| V |
| Vm |
②氧气体积V=
| m |
| M |
③相对分子质量在数值上等于其摩尔质量,M=
| m |
| n |
| m | ||
|
④同温同压下,气体摩尔体积相等,相同体积的不同气体其物质的量相等,根据N=nNA、m=nM计算其分子数、质量之比;
(2)①该溶液中氯离子浓度是氯化铁浓度的3倍,与溶液体积无关;
②n(NaOH)=
| 1g |
| 40g/mol |
| 1 |
| 40 |
| n |
| C |
③稀硫酸n=CV=0.2mol/L×0.5L=0.1mol,浓硫酸物质的量浓度=
| 1000ρω |
| M |
| 103×1.84×98% |
| 98 |
解答:
解:(1)①氮原子数目=
×NA×1=
×NA/mol×1=1.5NA(或1.5×6.02×1023),故答案为:1.5NA(或1.5×6.02×1023);
②氧气体积V=
Vm=
×22.4L/mol=11.2L,故答案为:11.2L;
③该气体摩尔质量M=
=
=
=44g/mol,相对分子质量在数值上等于其摩尔质量,所以其相对分子质量为44,故答案为:44;
④同温同压下,气体摩尔体积相等,相同体积的不同气体其物质的量相等,根据N=nNA知,相同物质的量时其分子数之比为1:1,根据m=nM知,相同物质的量时其质量之比等于摩尔质量之比=16g/mol:44g/mol=4:11,
故答案为:1:1;4:11;
(2)①该溶液中氯离子浓度是氯化铁浓度的3倍,与溶液体积无关,所以氯离子浓度=0.5mol/L×3=1.5 mol/L,故答案为:1.5mol/L;
②n(NaOH)=
=
mol,溶液体积=
=
=125mL;五水硫酸铜质量=CVM=0.2mol/L×0.05L×250g/mol=2.5g,
故答案为:125;2.5;
③稀硫酸n=CV=0.2mol/L×0.5L=0.1mol,浓硫酸物质的量浓度=
=
=18.4mol/L,稀释前后硫酸的物质的量不变,浓硫酸体积=
=5.4mL,故答案为:5.4.
| V |
| Vm |
| 33.6L |
| 22.4L/mol |
②氧气体积V=
| m |
| M |
| 16g |
| 32g/mol |
③该气体摩尔质量M=
| m |
| n |
| m | ||
|
| 22g | ||
|
④同温同压下,气体摩尔体积相等,相同体积的不同气体其物质的量相等,根据N=nNA知,相同物质的量时其分子数之比为1:1,根据m=nM知,相同物质的量时其质量之比等于摩尔质量之比=16g/mol:44g/mol=4:11,
故答案为:1:1;4:11;
(2)①该溶液中氯离子浓度是氯化铁浓度的3倍,与溶液体积无关,所以氯离子浓度=0.5mol/L×3=1.5 mol/L,故答案为:1.5mol/L;
②n(NaOH)=
| 1g |
| 40g/mol |
| 1 |
| 40 |
| n |
| C |
| ||
| 0.2mol/L |
故答案为:125;2.5;
③稀硫酸n=CV=0.2mol/L×0.5L=0.1mol,浓硫酸物质的量浓度=
| 1000ρω |
| M |
| 103×1.84×98% |
| 98 |
| 0.1mol |
| 18.4mol/L |
点评:本题考查物质的量的有关计算,明确物质的量公式中各个物理量的关系是解本题关键,侧重考查计算、分析能力,难点是计算浓硫酸浓度,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列说法中错误的是( )
| A、1mol CH2=CH2可以与Br2发生加成反应,消耗1 mol Br2 |
| B、苯的邻位二元取代物只有一种,可以说明苯分子不具有碳碳单键和碳碳双键的交替结构 |
| C、甲苯中所有原子都在同一平面内 |
| D、苯乙烯( |
| A、电池充电时,OH-由甲侧向乙侧移动 |
| B、甲放电时为正极,充电时为阳极 |
| C、放电时负极的电极反应式为MHn-ne-=M+nH+ |
| D、汽车下坡时发生图中实线所示的过程 |
在元素周期表短周期元素中,X元素与Y、Z、W三元素相邻,X、Y的原子序数之和等于Z的原子序数,这四种元素原子的最外层电子数之和为20.下列判断正确的是( )
| A、四种元素的原子半径:rZ>rX>rY>rw |
| B、X、Y、Z、W形成的单质最多有6种 |
| C、四种元素中,Z的最高价氧化物对应水化物酸性最强 |
| D、四种元素均可与氢元素形成18电子分子 |
对相同质量的SO2和SO3来说,下列关系正确的是( )
①含氧原子个数比为2:3②含硫原子个数比为1:1 ③含硫元素质量比为5:4 ④含氧元素质量比为5:6.
①含氧原子个数比为2:3②含硫原子个数比为1:1 ③含硫元素质量比为5:4 ④含氧元素质量比为5:6.
| A、①② | B、①②③④ |
| C、①②③ | D、③④ |
下列配制的溶液浓度偏高的是( )
| A、配制盐酸用量筒量取盐酸时俯视刻度线 |
| B、配制盐酸定容时,仰视容量瓶刻度线 |
| C、称量4 g NaOH配制0.1 mol/L NaOH溶液1000 mL时,砝码错放左盘 |
| D、NaOH溶解后未经冷却即注入容量瓶至刻度线 |