题目内容
对相同质量的SO2和SO3来说,下列关系正确的是( )
①含氧原子个数比为2:3②含硫原子个数比为1:1 ③含硫元素质量比为5:4 ④含氧元素质量比为5:6.
①含氧原子个数比为2:3②含硫原子个数比为1:1 ③含硫元素质量比为5:4 ④含氧元素质量比为5:6.
| A、①② | B、①②③④ |
| C、①②③ | D、③④ |
考点:物质的量的相关计算,阿伏加德罗定律及推论
专题:计算题
分析:相同质量的SO2和SO3,根据n=
知,其物质的量等于摩尔质量反比=80g/mol:64g/mol=5:4,再结合分子构成进行计算.
| m |
| M |
解答:
解:相同质量的SO2和SO3,根据n=
知,其物质的量等于摩尔质量反比=80g/mol:64g/mol=5:4,
①每个SO2和SO3分子中含有O原子个数之比为2:3,所以其总的含氧原子个数比=(5×2):(4×3)=5:6,故错误;
②每个SO2和SO3分子中含有S原子个数之比为1:1,所以其总的含S原子个数比=(5×1):(4×1)=5:4,故错误;
③每个SO2和SO3分子中含有S原子个数之比为1:1,所以其总的含S原子个数比=(5×1):(4×1)=5:4,S元素的摩尔质量相等,所以含硫元素质量比为5:4,故正确;
④每个SO2和SO3分子中含有O原子个数之比为2:3,所以其总的含氧原子个数比=(5×2):(4×3)=5:6,O元素的摩尔质量相等,所以含氧元素质量比为5:6,故正确;
故选D.
| m |
| M |
①每个SO2和SO3分子中含有O原子个数之比为2:3,所以其总的含氧原子个数比=(5×2):(4×3)=5:6,故错误;
②每个SO2和SO3分子中含有S原子个数之比为1:1,所以其总的含S原子个数比=(5×1):(4×1)=5:4,故错误;
③每个SO2和SO3分子中含有S原子个数之比为1:1,所以其总的含S原子个数比=(5×1):(4×1)=5:4,S元素的摩尔质量相等,所以含硫元素质量比为5:4,故正确;
④每个SO2和SO3分子中含有O原子个数之比为2:3,所以其总的含氧原子个数比=(5×2):(4×3)=5:6,O元素的摩尔质量相等,所以含氧元素质量比为5:6,故正确;
故选D.
点评:本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,明确物质的量公式中各个物理量的关系是解本题关键,注意结合分子构成进行解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
NO和CO都是汽车尾气中的有害物质,它们缓慢起反应生成氮气和二氧化碳,即:2NO+2CO?2CO2+N2,对此反应下列叙述正确的是( )
| A、使用催化剂不改变反应速率 |
| B、降低压强,逆反应速率增大 |
| C、升高温度能加快反应速率 |
| D、压强对该反应无影响 |
对于一定条件下.在密闭容器中已达到平衡状态的可逆反应:NO2+CO=NO+CO2.下列说法中不正确的是( )
| A、平衡体系中气体总的物质的量等于开始反应时体系中气体总的物质的量 |
| B、从开始反应至达到平衡状态,容器内压强始终保持不变 |
| C、达到平衡时NO2、CO、NO、CO2的物质的量均相等 |
| D、达到平衡时,NO和CO2的物质的量之和等于NO2和CO的物质的量之和 |
在40GPa高压下用激光器加热到1 800K时成功地制得了原子晶体CO2,下列有关推断正确的是( )
| A、原子晶体CO2易汽化,可用作制冷剂 |
| B、构成原子晶体CO2中的微粒是CO2分子 |
| C、原子晶体CO2有很高的熔沸点,有很大的硬度 |
| D、每摩尔原子晶体CO2中含碳氧键的数目为2NA |
设NA代表阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,11.2L的O2和NO的混合物含有的分子数约为0.5×6.02×1023 |
| B、1mol的羟基与1 mol的氢氧根离子所含电子数均为9 NA |
| C、常温常压下,42g 乙烯和丁烯混合气体中,极性键数为6NA |
| D、1 mol Fe与足量的稀HNO3反应,转移2NA个电子 |
下列推断合理的是( )
| A、一定条件下,使用催化剂能加快反应速率并能提高反应物的平衡转化率 |
| B、蛋白质和油脂都属于高分子化合物,一定条件下都能水解 |
| C、甲烷和氯气反应生成一氯甲烷,与苯和硝酸反应生成硝基苯的反应类型相同 |
| D、将SO2通入品红溶液,溶液褪色后加热恢复原色;将SO2通入溴水,溴水褪色后加热也能恢复原色 |