题目内容

如图所示,△H1=-393.5kJ?mol-1,△H2=-395.4kJ?mol-1,下列说法或表示式正确的是(  )
A、C(s、石墨)═C(s、金刚石)△H=+1.9 kJ?mol-1
B、石墨和金刚石的转化是物理变化
C、金刚石的稳定性强于石墨
D、1 mol石墨的能量比1 mol金刚石的总能量大
考点:反应热和焓变,物理变化与化学变化的区别与联系
专题:
分析:先根据图写出对应的热化学方程式,然后根据盖斯定律写出石墨转变成金刚石的热化学方程式,根据物质的能量越低越稳定,拆化学键吸收能量,形成化学键放出热量来解答.
解答: 解:由图得:①C(S,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
②C(S,金刚石)+O2(g)=CO2(g)△H=-395.4kJ?mol-1
利用盖斯定律将①-②可得:C(S,石墨)=C(S,金刚石)△H=+1.9kJ?mol-1,则
A、因C(s、石墨)=C(s、金刚石)△H=+1.9kJ?mol-1,故A正确;
B、石墨转化为金刚石是发生的化学反应,属于化学变化,故B错误;
C、金刚石能量大于石墨的总能量,物质的能量越高越不稳定,则石墨比金刚石稳定,故C错误;
D、物质的能量越低越稳定,则石墨比金刚石稳定,金刚石能量大于石墨的总能量,故D错误;
故选:A.
点评:本题考查热利用盖斯定律书写热化学方程式、物质的能量越低越稳定,题目难度不大,注意物质的稳定性与能量的关系.
练习册系列答案
相关题目
氮氧化物(NOx)、SO2和CO2等气体会造成环境问题.对燃煤废气进行脱硝、脱硫和脱碳等处理,可实现绿色环保、节能减排、废物利用等目的.
(1)脱硝.利用甲烷催化还原NOx
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ?mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ?mol-1
甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为
 

(2)脱碳.将CO2转化为甲醇:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H3

在一恒温恒容密闭容器中充入1mol CO2和3mol H2进行上述反应.测得CO2
CH3OH(g)浓度随时间变化如图1所示.则0~10min内,氢气的平均反应速率为
 
mol/(L?min);第10min后,保持温度不变,向该密闭容器中再充入1mol CO2(g)
和1mol H2O(g),则平衡
 
(填“正向”、“逆向”或“不”)移动.
(3)脱硫.利用Na2SO3溶液可脱除烟气中的SO2.Na2SO3可由NaOH溶液吸收SO2
得.NaOH溶液吸收SO2的过程中,pH随n(SO32-):n(HSO3-)变化关系如下表:
n(SO32-):n(HSO3-91:91:19:91
pH8.27.26.2
①由上表判断,NaHSO3溶液显
 
性,用化学平衡原理解释:
 

②当溶液呈中性时,离子浓度关系正确的是(选填字母):
 

a.c(Na+)=2c(SO32-)+c(HSO3-
b.c(Na+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H+)=c(OH-
c.c(Na+)+c(H+)=c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-
(4)利用如图2所示装置(电极均为惰性电极)可吸收SO2,用阴极排出的溶液可吸收NO2
①阳极的电极反应式为
 

②在碱性条件下,用阴极排出的溶液吸收NO2,使其转化为无害气体,同时有SO32-生成.该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网