题目内容

1.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.400mL 1mol/L稀硝酸与Fe完全反应(还原产物只有NO),转移电子的数目为0.3NA
B.含有0.1 mol NH4+的氨水中,含有OH-的数目为0.1 NA
C.标准状态下,33.6 L氟化氢中含有1.5 NA个氟化氢分子
D.30 g乙酸和乙酸乙酯的混合物完全燃烧,消耗O2的分子数目为NA

分析 A.400mL 1mol/L稀硝酸与Fe完全反应生成产物为硝酸铁或硝酸亚铁,结合电子守恒计算;
B.氨水中存在水的电离平衡;
C.氟化氢在标况下状态:液体,气体摩尔体积vm=22.4L/mol的使用范围是单一气体或能共存的混合气体;
D.30g乙酸耗氧量=$\frac{30g}{60g/mol}$×(2+$\frac{4}{4}$-$\frac{2}{2}$)=2mol,30g乙酸乙酯耗氧量=$\frac{30g}{88g/mol}$×(4+$\frac{8}{4}$-$\frac{2}{2}$)=$\frac{150}{88}$mol.

解答 解:A.400mL 1mol/L稀硝酸物质的量=0.4L×1mol/L=0.4mol,生成硝酸亚铁3Fe+8HNO3=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O,生成硝酸铁,Fe+4HNO3=Fe(NO33+NO↑+2H2O,每反应4molHNO3电子转移3mol,0.4mol稀硝酸与Fe完全反应(还原产物只有NO),转移电子的数目为0.3NA ,故A正确;
B.含有0.1 mol NH4+的氨水中,水也可以电离出氢氧根离子,含有OH-的数目大于0.1 NA,故B错误;
C.氟化氢在标况下状态:液体,气体摩尔体积vm=22.4L/mol的使用范围是单一气体或能共存的混合气体,故C错误;
D.30g乙酸耗氧量=$\frac{30g}{60g/mol}$×(2+$\frac{4}{4}$-$\frac{2}{2}$)=2mol,30g乙酸乙酯耗氧量=$\frac{30g}{88g/mol}$×(4+$\frac{8}{4}$-$\frac{2}{2}$)=$\frac{150}{88}$mol,30 g乙酸和乙酸乙酯的混合物完全燃烧,消耗O2的分子数目为2NA-$\frac{150}{88}$NA间,故D错误;
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,题目难度中等,注意气体摩尔体积的使用范围、氧化还原反应单质转移的计算应用、弱电解质电离平衡的分析判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网