题目内容
把6mol铜粉投入含8mol硝酸和2mol硫酸的稀溶液中,则标准状况下放出的气体的体积为( )
| A、11.2升 |
| B、67.2升 |
| C、4.48升 |
| D、33.6升 |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:计算氢离子的物质的量,再根据溶液中发生3Cu+8H++2NO3?=3Cu2++2NO↑+4H2O,进行过量计算,由不足的物质代入离子反应方程式来计算.
解答:
解:n(Cu)=6mol,n(NO3-)=8mol,n(H+)=8mol+2×2mol=12mol,
由3Cu+8H++2NO3?=3Cu2++2NO↑+4H2O可知,6molCu反应需要消耗4molNO3?,消耗16molH+,显然H+不足,
设标况下放出的气体的V,则:
3Cu+8H++2NO3?=3Cu2++2NO↑+4H2O
8mol 44.8L
12mol V
所以V=
,解得V=67.2L
故选B.
由3Cu+8H++2NO3?=3Cu2++2NO↑+4H2O可知,6molCu反应需要消耗4molNO3?,消耗16molH+,显然H+不足,
设标况下放出的气体的V,则:
3Cu+8H++2NO3?=3Cu2++2NO↑+4H2O
8mol 44.8L
12mol V
所以V=
| 12mol×44.8L |
| 8mol |
故选B.
点评:本题考查硝酸性质、离子方程式的计算等,难度中等,学生习惯用硝酸跟铜反应的化学方程式进行计算,容易忽略硫酸电离出的H+造成错解,要重视离子方程式在化学计算中的应用.
练习册系列答案
相关题目
用向上排气法收集氯气时,判断瓶中氯气是否充满可选用( )
| A、沾有酚酞的滤纸条 |
| B、湿润的碘化钾淀粉试纸 |
| C、沾有氢氧化钠浓溶液的滤纸条 |
| D、用鼻子闻气味 |
下列关于CO和N2的判断错误的是( )
| A、体积相等时质量一定相等 |
| B、电子数相等时具有相等的原子数 |
| C、同温同压下质子数相等则体积相等 |
| D、质量相等时具有相等的分子数 |
用Cl2消毒的自来水养金鱼之前,需要把水放在阳光下曝晒一段时间的主要目的是( )
| A、增加水中氧气的含量 |
| B、提高水温 |
| C、除去次氯酸 |
| D、利用紫外线杀菌 |
| E、利用紫外线杀菌 |
NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、常温常压下,11.2L氮气所含的原子数目为NA |
| B、NA个甲烷分子和1mol甲烷的质量相等 |
| C、2L 1mol?L-1的盐酸中所含氯化氢分子数约为2NA |
| D、常温下,0.05mol CO和SO2混合气体中所含氧原子数为0.1NA |