题目内容

已知:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=Q,其平衡常数随温度变化如下表所示:
温度/℃400500850
平衡常数9.9491
请回答下列问题:
(1)上述反应的化学平衡常数表达式为:
 
.该反应的Q
 
0(填“>”或“<”).
(2)850℃时在体积为10L反应器中,通入一定量的CO和H2O(g),发生上述反应,CO和H2O(g)浓度变化如图所示,则0~4min时平均反应速率v(CO)=
 

(3)若在500℃时进行,且CO、H2O(g)的起始浓度均为0.020mol/L,该条件下,CO的最大转化率为
 

(4)若在850℃时进行,设起始时CO和H2O(g)共为1mol,其中水蒸气的体积分数为x,平衡时CO的转化率为y,试推导y随x变化的函数关系式为
 

(5)有人提出可以设计反应2CO═2C+O2(△H>0)来消除CO的污染.请判断上述反应能否自发进行:
 
(填“可能”或“不可能”),理由是
 
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据平衡常数等于生成物的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积,根据平衡常数随温度的变化进行判断;
(2)根据图象中CO的浓度变化及v=
△c
△t
计算0~4min时平均反应速率v(CO);
(3)到达平衡时转化率最大,令平衡时CO的浓度变化量为cmol/L,根据三段式法用c表示出平衡时各组分个浓度,再利用平衡常数列方程,求出c,再利用转化率定义计算;
(4)起始时水的物质的量为xmol,转化的CO的物质的量为 (1-x)ymol,利用三段式法求出平衡时各组分的物质的量,代入800℃平衡常数,据此解答;
(5)根据吉布斯自由能的大小判断反应能否进行.
解答: 解:平衡常数等于生成物的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积,故K=
c(CO2)c(H2)
c(CO)c(H2O)
,依据图表数据分析,升高温度,平衡常数减小,平衡逆向移动,故正反应为放热反应,△H<0;
故答案为:K=
c(CO2)c(H2)
c(CO)c(H2O)
;<;
(2)v(CO)=
0.20mol/L-0.08mol/L
4min
=0.03mol/(L?min),
故答案为:0.03mol/(L?min);
(3)设CO的浓度变化量为c,则
             CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),
起始(mol/L):0.02   0.02     0       0
转化(mol/L):c        c     c       c
平衡(mol/L):0.02-c 0.02-c   c       c
代入500℃时反应平衡常数有K=
c(CO2)c(H2)
c(CO)c(H2O)
=
c×c
(0.02-c)(0.02-c)
=9,解得c=0.015,
CO的最大所以转化率为:
0.015
0.2
×100%=75%,
故答案为:75%;
(4)因800℃时反应平衡常数为1.起始时水的物质的量为xmol,CO的物质的量为 (1-x)mol,则
              CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),
起始(mol/L):(1-x)   x       0         0
转化(mol/L):(1-x)y (1-x)y (1-x)y (1-x)y
平衡(mol/L):(1-x)(1-y) (x-y+xy)(1-x)y (1-x)y
所以平衡常数k=
(1-x)y×(1-x)y
(1-x)(1-y)×(x-y+xy)
=1,解得y=x,
故答案为:y=x;
(5)反应2CO=2C+O2(△H>0),则△G=△H-T?△S>0,反应△H>0吸热且△S<0,依据吉布斯自由能判断任何情况下不能自发进行,
故答案为:不能;△H>0吸热且△S<0(或依据吉布斯自由能判断).
点评:本题考查化学反应速率和化学平衡有关知识的综合应用,同时考查学生用数学知识解决化学问题的能力,难度较大,注意根据平衡常数表达式及化学平衡三段式列式计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网