题目内容

用铂电极电解M(NO3x溶液,当阴极析出mg金属M时,在阳极放出560mL气体(标准状况),则金属M的相对原子质量为(  )
A、10mx
B、
20
mx
C、
10m
x
D、
10x
m
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:用石墨作电极电解M(NO3x溶液,即+x价金属的硝酸盐溶液,两极反应分别为:阳极:4OH-=4e-+2H2O+O2↑,阴极:Mx++xe-=M,根据阳极产生气体的量可以计算转移电子数,根据电子守恒来计算金属的相对原子质量.
解答: 解:阳极电极反应:4OH-=4e-+2H2O+O2↑,当产生0.56L即0.025moL氧气,共发生0.1mol电子转移,在阴极是金属阳离子得电子生成金属的过程,由发生电极反应:Mx++xe-=M,再根据电子守恒,则转移0.1mol电子析出金属M的物质的量为
0.1
x
mol,设相对原子质量是M,则
0.1
x
?M=m,解得x=10mx.
故选A.
点评:本题考查学生电化学的有关计算知识,注意电子守恒的灵活应用,属于基本知识的考查,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网