题目内容

16.设NA表示阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.1mol H3O+中含有的电子数目为11NA
B.5.8g熟石膏(2CaSO4•H2O)含有的结晶水分子数目为0.04NA
C.28g聚乙烯含有的碳原子数目为2NA
D.含NA个Na+的Na2O溶解于1L水中,Na+的物质的量浓度为1 mol•L-1

分析 A.1个H3O+中含有11个电子,根据N=nNA计算电子数目;
B.依据公式n=$\frac{m}{M}$将质量换算成物质的量,结合2CaSO4•H2O化学式计算;
C.聚乙烯最简式为CH2,据此解答;
D.溶液的体积不等于水的体积.

解答 解:A.1个H3O+中含有11个电子,故1molH3O+中含有11mol电子,N=nNA=11NA,故A正确;
B.1mol2CaSO4•H2O含有结晶水1mol,5.8g 2CaSO4•H2O物质的量=$\frac{5.8g}{290g/mol}$=0.02mol,则含有的结晶水分子数为0.02NA,故B错误;
C.28 g聚乙烯含有CH2物质的量为:$\frac{28g}{14g/mol}$=2mol,含有的碳原子数为2NA,故C正确;
D.溶液的体积不等于水的体积,所以含NA个Na+的Na2O溶解于1L水中形成溶液的体积不知道,无法计算其浓度,故D错误;
故选AC.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大,注意可以把聚乙烯看成CH2

练习册系列答案
相关题目
7.碳酸亚铁(FeCO3)是菱铁矿的主要成分,将FeCO3加热到200℃开始分解为FeO和CO2,若在空气中高温煅烧FeCO3则生成Fe2O3
I.已知25℃,101kPa时:4Fe(s)+3O2(g)═2Fe2O3(s)△H=-1648kJ•mol-1
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393kJ•mol-1
2FeCO3(s)═2Fe(s)+2C(s)+3O2(g)=+1480kJ•mol-1
(1)请写出FeCO3在空气中煅烧生成Fe2O3的热化学方程式4FeCO3(s)+O2(g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=-260kJ•mol-1
II. 生成的FeO和Fe2O3在一定条件下被还原为金属铁.
(2)据报道,一定条件下Fe2O3可被甲烷还原为“纳米级”的金属铁.其反应为:Fe2O3(s)+3CH4(g)=2Fe(s)+3CO(g)+6H2(g)△H>0
①原子序数为26的铁元素位于元素周期表的第四周期.
②反应在5L的密闭容器中进行,2min后达到平衡,测得Fe2O3在反应中质量消耗4.8g.则该段时间内用H2表达的平均反应速率为0.018mol•(L•min)-1
③将一定量的Fe2O3(s)和一定量的CH4(g)置于恒温恒容容器中,在一定条件下反应,能表明该反应达到平衡状态的是bd.
a.CH4的浓度与CO的浓度之比为1:1       b.混合气体的密度不变
c.v正(CO):v逆(H2)=2:1                 d.固体的总质量不变
(3)FeO可用CO进行还原,已知:t℃时,FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g)   K=0.5
若在1L密闭容器中加入0.04mol FeO(s),并通入x molCO,t℃时反应达到平衡.此时FeO(s)的转化率为50%,则x=0.06.
III.Fe2O3还可用来制备FeCl3,FeCl3在水溶液中的水解分三步:
Fe3++H2O?Fe(OH)2++H+K1
Fe(OH)2++H2O?Fe(OH)2++H+K2
Fe(OH)2++H2O?Fe(OH)3+H+K3
(4)以上水解反应的平衡常数K1、K2、K3由大到小的顺序是K1>K2>K3
通过控制条件,以上水解产物聚合生成聚合物的离子方程式为:xFe3++yH2O?Fex(OH)(3x-y)+y+yH+
欲使平衡正向移动可采用的方法是a d(填字母 )
a.加水稀释     b.加入少量NaCl固体    c.降温    d.加入少量Na2CO3固体.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网