题目内容
16.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )| A. | 32g氧气所含原子数目为2NA | |
| B. | 氯化氢的摩尔质量为36.5g | |
| C. | 在标准状况下,11.2L氯气含有的分子数为0.5NA | |
| D. | 在常温常压下,22.4L水的物质的量是1mol |
分析 A、氧气由氧原子构成;
B、摩尔质量的单位为g/mol;
C、分子个数N=$\frac{V}{{V}_{m}}{N}_{A}$;
D、常温常压下水为液态.
解答 解:A、氧气由氧原子构成,故32g氧气中含有的氧原子的物质的量为n=$\frac{32g}{16g/mol}$=2mol,故为2NA个,故A正确;
B、摩尔质量的单位为g/mol,故HCl的摩尔质量为36.5g/mol,故B错误;
C、分子个数N=$\frac{V}{{V}_{m}}{N}_{A}$=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}{N}_{A}/mol$=0.5NA 个,故C正确;
D、常温常压下水为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故D错误;
故选AC.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.制取水泥和玻璃时都需要的原料是( )
| A. | 石灰石 | B. | 石英 | C. | 水 | D. | 纯碱 |
4.以下命题,违背化学变化规律的是( )
| A. | 石墨制成金刚石 | B. | 煤加氢变成人造石油 | ||
| C. | 水变成汽油 | D. | 海水淡化可以缓解淡水危机 |
1.pH=3的醋酸和同体积的pH=11的氢氧化钠溶液混合后溶液的pH( )
| A. | =7 | B. | >7 | C. | <7 | D. | 无法确定 |
8.把等质量的金属镁分别放在:①纯氧气(O2)中;②二氧化碳气体中;③空气中.完全燃烧后,得到的固体物质的质量分别对应的是w1g,w2g和w3g.以上三者的关系正确的是( )
| A. | w1>w2>w3 | B. | w3>w1>w2 | C. | w3>w2>w1 | D. | w2>w1>w3 |
5.下列有关实验装置、原理或操作正确的是( )
| A. | 分离乙醇和水 | B. | 干燥NH3 | ||
| C. | 除去氯气中氯化氢 | D. | 实验室制取氨气 |