题目内容


较低温度下,氯气通入石灰乳中可制得漂白粉,该反应为放热反应。某校甲、乙两化学研究性学习小组均用200mL 12mol/L 盐酸与17.4g MnO2在加热条件下反应制备氯气,并将制备的氯气与过量的石灰乳反应制取漂白粉,用稀NaOH溶液吸收残余的氯气。分析实验结果发现:

甲、乙两组制得的漂白粉中Ca(ClO)2的质量明显小于理论值

甲组在较高温度下将氯气与过量的石灰乳反应,所制得的产品中Ca(ClO3)2的含量较高。

试回答下列问题:

⑴ 上述实验中理论上最多可制得Ca(ClO)2多少克?

⑵ 实验中所得到的Ca(ClO)2的质量明显小于理论值,试简要分析其可能原因,并写出可能涉及到的化学方程式。


【答案】(1)14.3 g

(2)见解析

【解析】(1)根据题意

n(HCl)=12 mol·L-1×0.2 L=2.4 mol

n(MnO2)==0.2 mol

MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O

n(HCl)∶n(MnO2)=2.4 mol∶0.2 mol=12∶1>4∶1

所以浓HCl过量,应根据MnO2计算。

根据制备氯气的化学方程式n(Cl2)=n(MnO2)=0.2 mol

又因为:2Cl2+2Ca(OH)2====CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O

n〔Ca(ClO)2〕=n(Cl2)=×0.2 mol=0.1 mol

m〔Ca(ClO)2〕=143 g·mol-1×0.1 mol=14.3 g

(2)①随着反应进行,温度升高,会产生副产物Ca(ClO32

6Cl2+6Ca(OH)25CaCl2+Ca(ClO32+6H2O

②Cl2未与石灰乳完全反应,残余Cl2被NaOH溶液吸收

Cl2+2NaOH====NaCl+NaClO+H2O


练习册系列答案
相关题目

晶体硅是一种重要的非金属材料,制备纯硅的主要步骤如下:

①高温下用碳还原二氧化硅制得粗硅

②粗硅与干燥HCl气体反应制得SiHCl3:Si+3HClSiHCl3+H2

③SiHCl3与过量H2在1000~1100℃反应制得纯硅

已知SiHCl3能与H2O强烈反应,在空气中易自燃。

请回答下列问题:

(1)第①步制备粗硅的化学反应方程式为_______________________________。

(2)粗硅与HCl反应完全后,经冷凝得到的SiHCl3(沸点33.0℃)中含有少量SiCl4(沸点57.6℃)和HCl(沸点-84.7℃),提纯SiHCl3采用的方法为____________________。

(3)用SiHCl3与过量H2反应制备纯硅的装置如下(热源及夹持装置略去):

①装置B中的试剂是_________________________。

  装置C中的烧瓶需要加热,其目的是_____________________________________。

②反应一段时间后,装置D中观察到的现象是______________________________________,装置D不能采用普通玻璃管的原因是____________________________________,装置D中发生反应的化学方程式为__________________________________________。

③为保证制备纯硅实验的成功,操作的关键是检查实验装置的气密性,控制好反应温度以及______________________________________。

④为鉴定产品硅中是否含微量铁单质,将试样用稀盐酸溶解,取上层清液后需再加入的试剂(填写字母代号)是_________________。

a.碘水    b.氯水    c.NaOH溶液    d.KSCN溶液    e.Na2SO3溶液

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网