题目内容

如图是硫酸试剂瓶标签上的部分说明文字.试计算:
(1)该硫酸中H2SO4物质的量浓度是多少?
 

(2)取10ml该硫酸稀释到100ml后,与足量的铁充分反应生成H2的体积(标准状况).
 
考点:物质的量浓度的相关计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据c=
1000ρω
M
计算该硫酸的物质的量浓度;
(2)根据n=CV计算硫酸的物质的量,根据方程式计算生成的氢气的物质的量,再根据V=nVm计算氢气的体积.
解答: 解:(1)由标签可知,该硫酸质量分数为98%,密度为1.84g/mL,故该硫酸的物质的量浓度c=
1000ρω
M
=
1000×1.84×98%
98
mol/L=18.4mol/L,
故答案为:18.4mol/L;
(2)取10ml该硫酸,硫酸的物质的量为:n=CV=18.4mol/L×0.01L=0.184mol,因稀释前后,硫酸的物质的量不变,所以与足量的铁充分反应产生氢气为:
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
    1mol      1mol
0.184mol      0.184mol
故生成的氢气的体积=0.184mol×22.4L/mol=4.1216L,
故答案为:4.1216L.
点评:本题考查根据方程式进行的计算,难度不大,侧重对基础知识的巩固,注意c=
1000ρω
M
计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网