题目内容
8.工业上将纯净干燥的氯气通入到0.5mol•L-1NaOH溶液中得到漂白水.某同学想在实验室探究Cl2性质并模拟制备漂白水,下图是部分实验装置.已知KMnO4与盐酸反应可以制取Cl2.(装置D中纸条为红色)(1)配制480mL物质的量浓度为0.5mol•L-1NaOH溶液时,主要用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、胶头滴管和500 mL容量瓶.需称量的NaOH的质量是10.0 g.
(2)浓硫酸的作用是干燥氯气.
(3)装置E中发生化学反应的离子方程式为Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O.
(4)实验时装置D中的现象是湿润的红色纸条褪色,干燥部分没有褪色.
(5)氯元素含量为10%的漂白水溶液355g,其中含NaClO的物质的量为0.5mol.
分析 (1)配制一定物质的量浓度溶液一般步骤为:计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀,据此判断需要仪器;依据配制溶液体积选择需要容量瓶规格;依据m=CVM计算需要溶质的质量;
(2)为检验干燥的氯气是否具有漂白性,应对氯气进行干燥;
(3)氯气与氢氧化钠反应生成氯化钠、次氯酸钠和水;
(4)氯气不具有漂白性,氯气与水反应生成次氯酸,次氯酸具有漂白性;
(5)氯元素含量为10%的漂水溶液355g,则m(Cl)=35.5g,n(Cl)=1mol,再利用n(Cl)=n(NaCl)+n(NaClO)及Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O来分析.
解答 解:(1)配制一定物质的量浓度溶液一般步骤为:计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀,需要的仪器:托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、容量瓶、胶头滴管,配制配制480mL物质的量浓度为0.5mol•L-1NaOH溶液,应选择500mL容量瓶,需要溶质的质量m=0.5mol/L×40g/mol×0.5L=10.0g;
故答案为:500 mL容量瓶;10.0 g;
(2)为检验干燥的氯气是否具有漂白性,应对氯气进行干燥,所以浓硫酸的作用是干燥氯气;
故答案为:干燥氯气;
(3)氯气与氢氧化钠反应生成氯化钠、次氯酸钠和水,离子方程式:Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O;
故答案为:Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O;
(4)氯气不具有漂白性,氯气与水反应生成次氯酸,次氯酸具有漂白性,所以看到的现象为:湿润的红色纸条褪色,干燥部分没有褪色;
故答案为:湿润的红色纸条褪色,干燥部分没有褪色;
(5)氯元素含量为10%的漂水溶液355g,则m(Cl)=×10%=35.5g,n(Cl)=$\frac{35.5g}{35.5g/mol}$=1mol,
由Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O可知,
n(Cl)=n(NaCl)+n(NaClO),则n(NaClO)=$\frac{1mol}{2}$=0.5mol,
故答案为:0.5.
点评 本题考查氯气的制取实验装置及氯气的性质,明确装置的作用及装置中发生的化学反应即可解答,难度不大,利用反应来分析问题是学生在解答中易忽视的地方.
①扩大容器的容积 ②使用催化剂 ③增加反应物的质量④升高温度 ⑤缩小容积.
| A. | ②③④⑤ | B. | ②③④ | C. | ②③ | D. | ④ |
| A. | H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-242KJ•mol-1(燃烧热) | |
| B. | 2NaOH(aq)+H2SO4(aq)═Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114KJ•mol-1(中和热) | |
| C. | H2O(l)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=-286KJ•mol-1(反应热) | |
| D. | C(石墨,S)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-111KJ•mol-1(反应热) |
| A. | ①②③ | B. | ③②① | C. | ②③① | D. | ①③② |