题目内容

工业上采用的一种污水处理方法如下:保持污水的pH在5.0~6.0之间,通过电解生成Fe(OH)3.Fe(OH)3有吸附性,可吸附污物而沉积下来,具有净化水的作用.阴极产生的气泡把污水中悬浮物带到水面形成浮渣层,刮去(或撇掉)浮渣层,即起到了浮选净化的作用.某科研小组用该原理处理污水,设计装置示意图如图所示.
(1)①实验时若污水中离子浓度较小,导电能力较差,产生气泡速率缓慢,无法使悬浮物形成浮渣.此时应向污水中加入适量的
 
 
a.HCl  b.CH3CH2OH    c.Na2SO4   d. NaOH
②电解池阳极实际发生了两个电极反应,其中一个反应生成一种无色气体,则阳极的电极反应式分别是
I.
 
; II.
 

(2)某种燃料电池是以熔融碳酸盐为电解质,CH4为燃料,空气为氧化剂,稀土金属材料做电极.正极的电极反应是
 
;
(3)上述燃料电池中有1.6g CH4参加反应,则转移的电子数为
 
.
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:(1)从所加入物质能增大溶液离子浓度,并能保持污水的pH在5.0~6.0之间考虑;根据电极材料和离子的放电顺序考虑;
(2)燃料电池中,正极发生的反应是氧气得电子被还原的过程;
(3)电池是以熔融碳酸盐为电解质,负极的电极反应是CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O,据此计算回答.
解答: 解:(1)①为了增强溶液的导电性,因此可选用易溶性强电解质溶液,排除B,考虑到题中要求电解时保持污水的pH在5.0~6.0之间,因此不能添加NaOH,盐酸会和Fe(OH)3反应,不能使用,故答案为:c;
②电解时铁作阳极,因此主要发生Fe-2e-=Fe2+,同时也发生副反应,即溶液中的OH-失电子被氧化生成O2,故答案为:Fe-2e-=Fe2+;2H2O-4e-=4H++O2↑;
(2)料电池中,正极反应一定是氧气得电子,该电池的电解质环境是熔融碳酸盐,所以电极反应为:O2+2CO2+4e-=2CO32-,故答案为:O2+2CO2+4e-=2CO32-;
(3)负极的电极反应是CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O,1.6g 即0.1molCH4参加反应负极上转移的电子的物质的量为0.8mol,转移的电子数为0.8NA,故答案为:0.8NA.
点评:本题考查原电池和电解池的知识,较为综合,做题时注意利用守恒的思考去解答,同时注意电极反应式的书写.
练习册系列答案
相关题目
电解原理在化学工业上有着广泛的应用,按图1所示所示装置进行电解实验.A、B、C、D均为惰性电极,开始电解前在甲装置的A、B极两侧各滴入酚酞试液.工作一段时间后:
(1)A极附近可观察到的现象是
 
;检验B电极上反应产物的通常方法是
 
;甲电池中电解反应的离子方程式是
 
;溶液中还可能存在的离子反应方程式是
 
.
(2)甲槽溶液的pH
 
(填“增大”、“不变”或“减小”,下同);乙槽溶液的pH
 
.当A极上收集到22.4L气体(标准状况)时,乙装置的C极上可得到
 
g金属单质.利用A、D两极上析出的物质制成的燃料电池,是符合绿色化学理念的新型发电装置.图2为电池示意图,该电池电极表面镀一层细小的铂粉,铂吸附气体的能力强,性质稳定.请回答(3)~(6):
(3)氢氧燃料电池的能量转化主要形式是
 
,在导线中电子流动方向为
 
(用a、b 表示).
(4)负极反应式为
 
.
(5)电极表面镀铂粉的原因为
 

(6)该电池工作时,H2和O2连续由外部供给,电池可连续不断提供电能.因此,大量安全储氢是关键技术之一.金属锂是一种重要的储氢材料,吸氢和放氢原理如下:
Ⅰ.2Li+H2=2LiH;
Ⅱ.LiH+H2O═LiOH+H2↑
①反应Ⅰ中的还原剂是,反应Ⅱ中的氧化剂是
 
.
②先用锂吸收224L(标准状况)H2,将生成的LiH与H2O作用放出的H2用作电池燃料,若能量转化率为80%,则导线中通过电子的物质的量为
 
mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网