题目内容

16.将一定量的铁粉投入1000mL稀硝酸充分反应后,再向所得溶液中加入KI溶液,混合溶液中Fe3+的物质的量随加入的KI的物质的量的变化关系如图所示.下列说法中不正确的是(  )
A.参加反应的铁粉为0.4mol
B.氧化性:HNO3>I2
C.图中BC段发生的反应为2Fe3++2I-═2Fe2++I2
D.稀硝酸的浓度为0.5mol/L

分析 由图可知,Fe与稀硝酸发生Fe+4H++NO3-=Fe3++NO↑+2H2O,且硝酸剩余,加0.3molKI发生6I-+8H++2NO3-=3I2+2NO↑+4H2O,BC段发生2Fe3++2I-═2Fe2++I2,以此来解答.

解答 解:A.由图可知生成n(Fe3+)=0.4mol,由Fe原子守恒可知,参加反应的铁粉为0.4mol,故A正确;
B.由图可知,加0.3molKI发生6I-+8H++2NO3-=3I2+2NO↑+4H2O,则氧化性:HNO3>I2,故B正确;
C.BC段铁离子减少,则BC段发生的反应为2Fe3++2I-═2Fe2++I2,故C正确;
D.Fe+4H++NO3-=Fe3++NO↑+2H2O中0.4molFe消耗硝酸为1.6mol,6I-+8H++2NO3-=3I2+2NO↑+4H2O中消耗硝酸为0.3mol×$\frac{8}{6}$=0.4mol,则稀硝酸的浓度为$\frac{1.6mol+0.4mol}{1L}$=2mol/L,故D错误;
故选D.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握发生的氧化还原反应、铁离子物质的量的变化为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意Fe与硝酸反应时硝酸剩余,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网