题目内容
| A、反应前气体的总体积为0.448L |
| B、生成物中含有0.01NA个分子 |
| C、装置中氢元素的总质量为0.04g |
| D、生成物完全溶于水后所得溶液含有0.01 NA个F- |
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:氨气与氟化氢反应:HF+NH3=NH4F,生成0.01mol氟化铵固体.
A.常温常压下,气体摩尔体积不是22.4L/mol;
B.生成物为氟化铵,为离子化合物,不存在分子;
C.装置中n(H)=n(HF)+3n(NH3),再根据m=nM计算;
D.氟离子是弱酸的阴离子,在水溶液中水解.
A.常温常压下,气体摩尔体积不是22.4L/mol;
B.生成物为氟化铵,为离子化合物,不存在分子;
C.装置中n(H)=n(HF)+3n(NH3),再根据m=nM计算;
D.氟离子是弱酸的阴离子,在水溶液中水解.
解答:
解:氨气与氟化氢反应:HF+NH3=NH4F,生成0.01mol氟化铵固体.
A.常温常压下,气体摩尔体积不是22.4L/mol,大于22.4L/mol,故反应前气体的总体积>(0.01mol+0.01mol)×22.4L/mol=0.448L,故A错误;
B.生成物为氟化铵,为离子化合物,不存在分子,故B错误;
C.装置中n(H)=n(HF)+3n(NH3)=0.01mol+0.01mol×3=0.04mol,故氢元素质量=0.04mol×1g/mol=0.04g,故C正确;
D.0.01molHF和0.01molNH3恰好反应,生成的氟化铵为0.01mol,氟离子是弱酸的阴离子,在水溶液中发生水解,加水溶解后所得溶液中F-数目小于0.01 NA,故D错误;
故选C.
A.常温常压下,气体摩尔体积不是22.4L/mol,大于22.4L/mol,故反应前气体的总体积>(0.01mol+0.01mol)×22.4L/mol=0.448L,故A错误;
B.生成物为氟化铵,为离子化合物,不存在分子,故B错误;
C.装置中n(H)=n(HF)+3n(NH3)=0.01mol+0.01mol×3=0.04mol,故氢元素质量=0.04mol×1g/mol=0.04g,故C正确;
D.0.01molHF和0.01molNH3恰好反应,生成的氟化铵为0.01mol,氟离子是弱酸的阴离子,在水溶液中发生水解,加水溶解后所得溶液中F-数目小于0.01 NA,故D错误;
故选C.
点评:本题考查物质的量有关计算、气体摩尔体积、盐类水解等,题目难度中等,B选项为易错点,学生容易忽略氯化铵为离子化合物,氯化铵不存在分子.
练习册系列答案
相关题目
在有催化剂和加热的条件下,
能跟氢气发生加成反应,其产物的名称为( )
| A、4-甲基-2-乙基戊烷 |
| B、3,5-二甲基己烷 |
| C、2-乙基-4-甲基戊烷 |
| D、2,4-二甲基己烷 |
下列各组离子,在强碱性溶液中可以大量共存的是( )
| A、I- Cl- Al3+ S2- |
| B、Na+ K+ NH4+ Ba2+ |
| C、Br- Cl- S2- CO32- |
| D、SO32- NO3- SO42- HCO3- |
等量的Al分别加入0.3L 1mol?L-1盐酸和NaOH溶液中,生成氢气体积比为1:2,则加入Al质量为 ( )
| A、2.7g | B、5.4g |
| C、8.1g | D、10g |
下列叙述正确的是( )
| A、Na在足量O2中燃烧,消耗l mol O2时转移的电子数是4×6.02×1023 |
| B、盐酸和醋酸的混合溶液pH=1,该溶液中c(H+)=0.1 mol/L |
| C、1 L 0.1 mol/L NH4Cl溶液中的NH4+数是0.1×6.02×1023 |
| D、标准状况下2.24 L Cl2中含有0.2 mol 共价键 |
NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、7.2 g CaO2晶体中阴离子和阳离子总数为0.3 NA |
| B、0.1 mol/L NH4Cl溶液中Cl-离子数目为0.1 NA |
| C、反应3H2(g)+N2(g)?2NH3(g)△H=-92 kJ/mol放出热量9.2 kJ时,转移电子0.6 NA |
| D、0.1 mol H2O2分子中含极性共价键数目为0.3 NA |
将SO2气体通入BaCl2 溶液中,没有看到明显现象,再通入一种气体(或加入一种物质),产生一种白色沉淀,该气体(或物质)不可能是( )
| A、Cl2 |
| B、CO2 |
| C、NH3 |
| D、SO3 |