题目内容

下列叙述正确的是(  )
A、Na在足量O2中燃烧,消耗l mol O2时转移的电子数是4×6.02×1023
B、盐酸和醋酸的混合溶液pH=1,该溶液中c(H+)=0.1 mol/L
C、1 L 0.1 mol/L NH4Cl溶液中的NH4+数是0.1×6.02×1023
D、标准状况下2.24 L Cl2中含有0.2 mol 共价键
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、根据反应后氧元素的价态为-1价来分析;
B、混合溶液pH=1,pH=-lgC(H+);
C、NH4+是弱碱阳离子,在溶液中会水解;
D、1mol氯气中含1mol共价键.
解答: 解:A、反应后氧元素的价态为-1价,故l mol O2时转移的电子数是2×6.02×1023,故A错误;
B、混合溶液pH=1,pH=-lgC(H+)=1,故C(H+)=10-pH=0.1mol/L,故B正确;
C、NH4+是弱碱阳离子,在溶液中会水解,故NH4+数小于0.1×6.02×1023,故C错误;
D、标准状况下2.24 L Cl2的物质的量为0.1mol,而1mol氯气中含1mol共价键,故0.1mol氯气中含0.1mol共价键,故D错误.
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网