题目内容

13.镁粉和铝粉分别与等浓度、等体积的过量盐酸反应,产生气体的体积(V)与时间(t)关系如图,下列说法正确的是(  )
A.镁粉和铝粉的物质的量之比为3:2
B.镁粉和铝粉质量之比为3:2
C.镁粉和铝粉的摩尔质量之比为2:3
D.镁粉和铝粉反应完所需时间之比为3:2

分析 A.硫酸过量,Mg、Al完全反应,由图可知生成氢气体积相同,则氢气物质的量相等,假设氢气为1mol,根据电子转移守恒计算Mg、Al物质的量;
B.再根据m=nM计算质量之比;
C.摩尔质量之比等于相对原子质量之比;
D.Mg与盐酸反应速率更快.

解答 解:硫酸过量,Mg、Al完全反应,由图可知生成氢气体积相同,则氢气物质的量相等,假设氢气为1mol,根据电子转移守恒,Mg的物质的量为$\frac{1mol×2}{2}$=1mol、Al物质的量为$\frac{1mol×2}{3}$=$\frac{2}{3}$mol.
A.Mg、Al的物质的量之比为1mol:$\frac{2}{3}$mol=3:2,故A正确;
B.Mg、Al的质量之比为1mol×24g/mol:$\frac{2}{3}$mol×27g/mol=4:3,故B错误;
C.Mg、Al的摩尔质量之比为24g/mol:27g/mol=8:9,故C错误;
D.金属性Mg>Al,故Mg与盐酸反应速率更快,则镁粉和铝粉反应完所需时间之比为2:3,故D错误,
故选:A.

点评 本题以化学反应图象形式,考查化学方程式有关计算、化学反应速率等,关键是明确金属完全反应且生成氢气的体积相等,注意利用守恒法与赋值法解答.

练习册系列答案
相关题目
1.2015年8月12日晚天津港危化品发生爆炸,造成重大财产损失和人员伤亡.据报道爆炸点库存大量压缩气体天然气、易燃液体乙酸乙酯、遇湿易燃物品电石、硝酸铵、硝酸钾、氰化钠(NaCN)、硫化碱、金属钠和镁等化学品.
(1)由于CaC2、金属钠、金属钾等物质能够跟水反应给灾后救援工作带来了很多困难.如果在实验室,你处理金属钠着火的方法是C(填序号)
A.泡沫灭火器            B.消防车喷水           C.沙土
(2)硫化碱其实就是我们常见的硫化钠,触及皮肤和毛发时会造成灼伤.①其水溶液呈强碱性,故俗称硫化碱. ②其水溶液在空气中会缓慢地氧化成Na2S2O3,该反应中还原剂与氧化剂物质的量之比为1:1.
(3)事故发生后,爆炸中心区、爆炸区居民楼周边以及海河等处都受到了严重的氰化物污染,其中处理NaCN的方法有多种.
方法一:用NaClO在碱性条件下跟NaCN反应生成无毒害的物质,试写出该反应的离子反应方程式2OH-+2CN-+5ClO-=2CO32-+5Cl-+H2O+N2↑.
方法二:这些泄露的氰化钠将通过喷洒双氧水的方式来处理,用双氧水处理后会释放氨气同时生成无毒的碳酸氢钠,以减轻污染.则CN-被氧化生成的产物为HCO3-或NaHCO3
(4)环保部门为测定H2O2溶液浓度,方法如下:用移液管吸取10.00mL的H2O2样品盛入l00
ml容量瓶中,加水稀释至刻度线,取25.00mL溶液盛入锥形瓶里,再加入l0mL 3mol/L的稀硫酸(过量),用0.02mol/L的标准浓度的KMnO4溶液滴定,所用体积为20.00ml,试求原H2O2溶液的物质的量浓度为0.4 mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网