题目内容


       将10.6 g Na2CO3溶于水配成1 L溶液

(1)该溶液中Na2CO3的物质的量浓度为__________,溶液中Na的物质的量浓度为__________。

(2)向该溶液中加入一定量NaCl固体,使溶液中Na的物质的量浓度为0.4 mol·L1(假设溶液体积不变)需加入NaCl的质量为__________,Cl的物质的量浓度为________________________________________________________________________。


答案 (1)0.1 mol·L1 0.2 mol·L1

(2)11.7 g 0.2 mol·L1

解析 (1)n(Na2CO3)==0.1 mol

c(Na2CO3)==0.1 mol·L1

c(Na)=2c(Na2CO3)=0.2 mol·L1

(2)根据电荷守恒(不考虑CO的水解)

c(Na)=c(Cl)+2c(CO)

c(Cl)=c(Na)-2c(CO)

=0.4 mol·L1-2×0.1 mol·L1=0.2 mol·L1

n(NaCl)=n(Cl)=0.2 mol·L1×1 L=0.2 mol

m(NaCl)=0.2 mol×58.5 g·mol1=11.7 g。


练习册系列答案
相关题目

有机物的转化和性质在生产和生活中有着非常重要的作用。

(1)利用CH4燃烧原理,CH4可用于制造燃料电池,电池的电解质溶液是KOH溶液。下列关于CH4的燃料电池说法中正确的为                。(填字母)

A.正极反应:O2+2H2O+4e=4OH

B.负极反应:CH4+10OH-8e+7H2O

C.工作一段时间后,电解液中KOH的物质的量不变

D.放电时溶液中的OH离子向负极移动

(2)下列物质中,可以通过乙烯加成反应得到的是          (填序号)。

  a.CH3CH3        b.CH3CHCl2      c.CH3CH2OH      d.CH3CH2Br

(3)标准状况下,1.68 L无色可燃性气体在足量氧气中完全燃烧,将产生的CO2和H2O蒸气及剩余的O2全部通过如图所示的装置,得到如下表所列的实验数据(假设生成的气体全部被吸收)。

实验前

实验后

甲的质量 / g

101.1

103.8

乙的质量 / g

82.0

88.6

根据实验数据填空:

①若原气体是单一气态烃,通过计算推断它的分子式         

②若原气体是两种等物质的量的气体的混合物,其中只有一种是烃,请写出它们的分子式(只要求写出可能的一组)                  

(4) 某研究性小组为了探究石蜡油(17个碳以上的液态烷烃混合物)分解产物中有乙烯存在,设计了如图的实验方案,下列关于实验的叙述不正确的是          (     )

A.生成的气体也可以通入溴的四氯化碳溶液中或酸性高锰酸钾溶液中

B.碎瓷片的主要作用是防止石蜡油暴沸,带来危险

C.盛溴水的试管溶液退色主要是因为乙烯被溴水氧化

D.若点燃生成的气体,需先验其纯度

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网