题目内容

把19.2g铜完全溶解于250mL一定浓度的稀硝酸中,待反应结束后再加水稀释到500mL,此时溶液中c(H+)为0.8mol/L,试求:
(1)反应收集的一氧化氮气体在标准状况下的体积;
(2)原稀硝酸的物质的量浓度.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据方程式3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O计算反应消耗的HNO3的物质的量、生成NO的物质的量,根据V=nVm计算NO的体积;
(2)根据n=cV计算反应后剩余硝酸的物质的量,进而计算原溶液中硝酸的物质的量,根据c=
n
V
计算原硝酸的浓度.
解答: 解:(1)设与 1.92gCu 完全反应需 HNO3的物质的量为x,生成 NO 的物质的量为y,则:
   3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
3×64g    8mol                2mol
19.2g      x                    y
所以,3×64g:19.2g=8mol:x,解得x=0.8mol,
3×64g:19.2g=2mol:y,解得y=0.2mol,
故反应生成NO的体积=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
答:生成NO的体积为4.48L.
(2)反应后剩余硝酸的物质的量=0.5L×0.8mol/L=0.4mol,
故原稀硝酸中HNO3的总物质的量=0.8mol+0.4mol=1.2mol,
故原稀硝酸的物质的量浓度=
1.2mol
0.25L
=4.8mol/L,
答:原稀硝酸的物质的量浓度为4.8mol/L.
点评:本题考查化学方程式的计算,侧重对基础知识的考查,明确发生的反应即可解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网