题目内容
(1)2.00g C2H2完全燃烧生成液态水和CO2,放出99.6kJ热量,请写出表示C2H2燃烧热的热化学方程式:
(2)C2H2可用于制作燃料电池,请写以KOH溶液为电解质溶液的乙炔燃料电池的负极反应式:
(3)用乙炔燃料电池电解AgNO3溶液,用石墨做电解池两极,请写出与电源负极相连的石墨电极的电极反应式:
(4)高铁电池是一种新型可充电电池,与普通高能电池相比,该电池能长时间保持稳定的放电电压。高铁电池的总反应为:
3Zn + 2K2FeO4 + 8H2O
3Zn(OH)2 + 2Fe(OH)3 + 4KOH
请写出该电池在充电时阴极的电极反应式:
(1)C2H2(g)+5/2 O2(g)=2CO2(g)+H2O(l) H=-1294.8kJ/mol
(2) C2H2 +14OH—-10e-=2CO32-+8H2O
(3)Ag++e-=Ag
(4)Zn(OH)2+2e-=Zn+2OH-
下列除杂方案错误的是( )
| 选项 | 被提纯的物质 | 杂质 | 除杂试剂 | 除杂方法 |
| A. | CO(g) | CO2(g) | NaOH溶液、 浓H2SO4 | 洗气 |
| B. | NH4Cl(aq) | Fe3+(aq) | NaOH溶液 | 过滤 |
| C. | Cl2(g) | HCl(g) | 饱和食盐水、 浓H2SO4 | 洗气 |
| D. | Na2CO3(s) | NaHCO3(s) | — | 灼烧 |