题目内容
将4 mol金属Al全部转化为Al(OH)3,消耗HCl a mol,NaOH b mol,则a+b的最小值为( )
A.4 B.6
C.8 D.16
【解析】 若要使消耗HCl和NaOH的总量最少,则把Al分为两份,1份1 mol,1份3 mol,按下列流程制备Al(OH)3
,
故需a+b的值为6 mol。
【答案】 B
化学反应的快慢和限度对人类生产生活有重要的意义
|
(1)该反应的方程式为 。
(2)2min内,C的反应速率为 。
(3)下列可作为判断反应已达到该状态的是________(填序号)。
A.A、B、C浓度相等 B.A、B的反应速率比为2∶3
C.A、B、C浓度保持不变,且不为0 D.生成A、C的速率相等
(4)对于上述反应在不同条件下的化学反应速率表示中,反应速率最快的是:( )
A、v(B) =0.8mol/(L•s) B.v(A) =0.4mol/(L•s)
C.v(C) =0.6mol/(L•s) D.v(B) =4.2mol/(L•min)
以铝屑为原料制备Al(OH)3实验方案的设计
(1)设计方案一:用稀硫酸跟铝屑反应,使铝转化为Al3+的溶液,再用NaOH溶液使Al(OH)3沉淀析出。
化学方程式:_________________________________。
(2)设计方案二:将铝屑跟浓NaOH溶液反应,再用稀硫酸中和过量的碱液,并促使AlO
水解,以得到Al(OH)3。
化学方程式:_________________________________。
(3)设计方案三:用铝屑分别与稀硫酸和浓NaOH溶液反应,然后将得到的铝盐溶液混合过滤,再将得到的沉淀洗涤,即可得到Al(OH)3。
化学方程式:_________________________________。
(4)计算方案一、方案二和方案三中酸、碱的用量填写下表:
| 方案 | 生成1 mol Al(OH)3消耗H+或OH-的物质的量/mol | |
| 消耗H+ | 消耗OH- | |
| 方案一 | ||
| 方案二 | ||
| 方案三 |
(5)对于上述三种设计方案,从反应物种类看,三种方案都使用了三种药品。从消耗酸、碱的物质的量来分析,方案________用量最多,方案________用量最少;从操作要求考虑,方案________也最为简单。