题目内容

等物质的量的Na、Mg、Al分别与1L 1mol/L的盐酸反应,产生的气体体积在相同状况下分别为VNaVMg、VAl,设金属的物质的量为x,当x取不同数值时,填写表格(1)(2)处产生的氢气的体积关系,及表中(3)(4)处x的取值范围.
Na、Mg、Al等物质的量 x mol x<
1
2
 
1
2
≤x<1
 (3)(4)
H2的体积 (1)(2)VNaVMg=VAlVNa=VMg=VAl 
考点:化学方程式的有关计算,有关范围讨论题的计算
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:三种金属与盐酸反应的方程式分别为:2Na+2HCl=2NaCl+H2↑、Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,HCl的物质的量为1L×1mol/L=1mol,盐酸完全反应生成生成氢气为1mol×
1
2
×22.4L/mol=11.2L,由方程式可知,此时需要Na为1mol、Mg为0.5mol,Al为
1
3
mol,而盐酸不足时Na继续与水反应生成氢气,故生成氢气体积与金属物质的量关系图为:,结合图象分析计算.
解答: 解:三种金属与盐酸反应的方程式分别为:2Na+2HCl=2NaCl+H2↑、Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,HCl的物质的量为1L×1mol/L=1mol,盐酸完全反应生成生成氢气为1mol×
1
2
×22.4L/mol=11.2L,由方程式可知,此时需要Na为1mol、Mg为0.5mol,Al为
1
3
mol,而盐酸不足时Na继续与水反应生成氢气,故生成氢气体积与金属物质的量关系图为:,则:
①当x<
1
2
时,产生氢气体积:V(Al)>V(Mg)>V(Na);
②当
1
2
≤x<1时,产生氢气体积:V(Al)=V(Mg)>V(Na);
③当x=1时,产生氢气体积:V(Al)=V(Mg)=V(Na);
④当x>1时,产生氢气体积:V(Al)=V(Mg)<V(Na);
故答案为:
Na、Mg、Al等物质的量 x molx<
1
2
1
2
≤x<1
x>1x=1
H2的体积V(Al)>V(Mg)>V(Na)V(Al)=V(Mg)>V(Na)VNaVMg=VAlVNa=VMg=VAl
点评:本题考查范围讨论题的有关计算,明确物质恰好反应的分界点是解本题关键,利用图象找出生成气体体积与金属物质的量的关系,一目了然、化繁为简,题目难点中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网