题目内容

下列有关热化学方程式的叙述正确的是(  )
A、已知C(石墨,s)→C(金刚石,s);△H>0,则金刚石比石墨稳定
B、已知C(s)+O2(g)→CO2(g);△H1和C(s)+
1
2
O2=CO(g);△H2,则△H1>△H2
C、在101KPa时,2 H2 (g)+O2 (g)=2 H2O(l);△H=-571.6kJ?mol-1,则2mol液态水分解成2mol氢气和1mol氧气吸收571.6KJ的热量
D、含20.0gNaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和时放出28.7kJ的热量,则该反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l);△H=+57.4 kJ?mol-1
考点:热化学方程式
专题:
分析:A、从金刚石和石墨的转化关系式可见,金刚石能量比石墨高;
B、碳的燃烧是放热反应,碳的完全燃烧放出的热量大于不完全燃烧放出的热量;
C、依据热化学方程式可知,2mol氢气和1mol氧气恰好完全反应生成2mol液态水时放热571.6 kJ,逆反应吸热571.6 kJ;
D、注意中和反应为放热反应,故△H应为负值.
解答: 解:A、金刚石比石墨能量高,能量越低越稳定,故A错误;
B、碳的燃烧是放热反应,故△H为负值;而△H1是碳的完全燃烧的反应热,△H2是碳不完全燃烧的反应热,而碳的完全燃烧放出的热量大于其不完全燃烧放出的热量,故△H1<△H2,故B错误;
C、2mol氢气与1mol氧气反应生成2mol液态水放出热量571.6kJ,故2mol液态水分解成2mol氢气和1mol氧气吸收571.6KJ的热量,故C正确;
D、含NaOH 20.0g的稀溶液与足量的稀盐酸反应,放出28.7kJ的热量,放热反应的△H应为负值,故反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了反应热的大小比较、物质稳定性的判断和燃烧热的概念,并考查了热化学方程式的书写,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网