题目内容
向100mL 18mol/L的硫酸溶液中加入足量的铜片并加热,充分反应后,被还原的硫酸物质的量( )
| A、小于0.9 mol |
| B、等于0.9 mol |
| C、在0.9 mol到1.8 mol之间 |
| D、大于1.8 mol |
考点:氧化还原反应的计算,浓硫酸的性质
专题:氧族元素
分析:Cu和浓硫酸反应方程式:Cu+2H2SO4(浓)
CuSO4+SO2↑+2H2O,根据方程式知,参加反应的浓硫酸有一半被还原,浓硫酸和Cu反应但稀硫酸和Cu不反应,随着反应的进行,浓硫酸逐渐转化为稀硫酸,据此分析解答.
| ||
解答:
解:n(H2SO4)=18mol/L×0.1L=1.8mol,Cu和浓硫酸反应方程式:Cu+2H2SO4(浓)
CuSO4+SO2↑+2H2O,根据方程式知,参加反应的浓硫酸有一半被还原,浓硫酸和Cu反应但稀硫酸和Cu不反应,随着反应的进行,浓硫酸逐渐转化为稀硫酸,所以被还原的浓硫酸小于其一半0.9mol,
故选A.
| ||
故选A.
点评:本题以浓硫酸为载体考查氧化还原反应的计算,明确浓硫酸、稀硫酸性质差异性是解本题关键,很多同学往往认为浓硫酸完全反应而导致错误判断,为易错题.
练习册系列答案
相关题目
下列属于同分异构体的是( )
| A、CH4和CH3CH3 |
| B、CH3-CH2-Cl和CH2Cl-CH2Cl |
| C、CH2=CHCH2CH3和CH3CH=CHCH3 |
| D、 |
某烯烃和炔烃的混合气体,其质量为相同状况下同体积H2的13.4倍,含有31.2g溴单质的溴水最多可吸收该混合气体2.24L(标准状况),则该混合烃是( )
| A、C2H4和C3H6 |
| B、C2H4和C3H4 |
| C、C3H6和C2H2 |
| D、C3H6和C3H4 |
下列反应达到平衡时,哪种条件下生成物的含量最高:X2(g)+2Y2(g)?X2Y4(g)△H<0( )
| A、高温 高压 |
| B、低温 低压 |
| C、高温 低压 |
| D、高压 低温 |
饱和氯水长期放置后,下列粒子在溶液中不减少的是( )
| A、Cl2 |
| B、HClO |
| C、Cl- |
| D、H2O |
氢氧燃料电池可以使用在航天飞机上,其反应原理示意图如图.下列有关氢氧燃料电池的说法正确的是( )
| A、该电池工作时电能转化为化学能 |
| B、通入氢气的一极是负极 |
| C、外电路中电子由电极b通过导线流向电极a |
| D、该电池的总反应:2H2+O2=2H2O |
下列有关热化学方程式的叙述正确的是( )
| A、已知C(石墨,s)→C(金刚石,s);△H>0,则金刚石比石墨稳定 | ||
B、已知C(s)+O2(g)→CO2(g);△H1和C(s)+
| ||
| C、在101KPa时,2 H2 (g)+O2 (g)=2 H2O(l);△H=-571.6kJ?mol-1,则2mol液态水分解成2mol氢气和1mol氧气吸收571.6KJ的热量 | ||
| D、含20.0gNaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和时放出28.7kJ的热量,则该反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l);△H=+57.4 kJ?mol-1 |
离子键、共价键、和范德华力是构成物微粒之间的不同作用力.下列物质中只含有上述一种作用力的是( )
| A、冰 | B、氯化钠 | C、氢氧化钠 | D、碘 |