题目内容

1.北京市场销售的某种食用精制盐包装袋上有如下说明:
产品标准GB5461
产品等级一级
配    料食盐、碘酸钾、抗结剂
碘含量(以I计)20~50mg/kg
(1)碘酸钾与碘化钾在酸性条件下发生如下反应,配平化学方程式
1 KIO3+5 KI+3 H2SO4═3 K2SO4+3 I2+3 H2O
(2)上述反应生成的I2可用四氯化碳检验.向碘的四氯化碳溶液中加入Na2SO3稀溶液,将I2还原,以回收四氯化碳.Na2SO3稀溶液与I2反应的离子方程式是I2+SO32-+H2O=2I-+SO42-+2H+
(3)已知:I2+2S2O32-═2I-+S4O62-.某学生测定食用精制盐的碘含量,其步骤为:
a.准确称取wg食盐,加适量蒸馏水使其完全溶解;
b.用稀硫酸酸化所得溶液,加入足量KI溶液,使KIO3与KI反应完全;
c.以淀粉溶液为指示剂,逐滴加入物质的量浓度为2.0×10-3mol/L的Na2S2O3溶液10.0mL,恰好反应完全.
①判断c中反应恰好完全依据的现象是溶液由蓝色恰好变为无色.
②b中反应所产生的I2的物质的量是1.0×10-5 mol.
③根据以上实验和包装袋说明,所测精制盐的碘含量是(以含w的代数式表示)$\frac{4.2×1{0}^{2}}{w}$mg/kg.

分析 (1)I元素的化合价由+5价降低为0,KI中I元素的化合价由-1价升高为0,结合电子、原子守恒配平;
(2)Na2SO3稀溶液与I2反应,为氧化还原反应,S元素的化合价升高,I元素的化合价降低;
(3)①淀粉遇碘变蓝,可判断滴定终点;
②Na2S2O3的物质的量是2.0×10-3mol/L×0.01L=2.0×10-5mol,结合I2+2S2O32-═2I-+S4O62-计算I2的物质的量;
③存在KIO3~3I2~6Na2S2O3,以此计算含碘量.

解答 解:(1)碘酸钾中碘元素的化合价由+5价降低到0价,得到5个电子.碘化钾中碘元素的化合价从-1价升高到0价,失去1个电子,所以根据电子的得失守恒以及原子守恒可知,配平后的化学反应为KIO3+5KI+3H2SO4═3K2SO4+3I2+3H2O,
故答案为:1;5;3;3;3;3;
(2)单质碘被还原,说明作氧化剂,亚硫酸钠作还原剂,所以反应的方程式是I2+SO32-+H2O=2I-+SO42-+2H+
故答案为:I2+SO32-+H2O=2I-+SO42-+2H+
(3)①由于碘遇淀粉显蓝色,所以判断c中反应恰好完全时依据的现象是溶液由蓝色恰好变为无色,故答案为:溶液由蓝色恰好变为无色;
②Na2S2O3的物质的量是2.0×10-3mol/L×0.01L=2.0×10-5mol,根据I2+2S2O32-═2I-+S4O62-可知,b中反应所产生的I2的物质的量是2.0×10-5mol×$\frac{1}{2}$=1.0×10-5mol,故答案为:1.0×10-5
③根据(1)中的反应式可知,KIO3~3I2~6Na2S2O3,所以碘酸钾的物质的量是2.0×10-5mol×$\frac{1}{6}$,因此所测精制盐的碘含量是
$\frac{2.0×1{0}^{-5}×\frac{1}{6}mol×127g/mol×1000mg}{w×1{0}^{-3}kg}$=$\frac{4.2×1{0}^{2}}{w}$mg/kg,故答案为:$\frac{4.2×1{0}^{2}}{w}$.

点评 本题考查物质含量及氧化还原反应的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,把握原子、电子守恒及反应中的物质的量关系为解答该题的关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网