题目内容

20.工业生产硝酸的尾气中含有氮氧化物NOx(NO和NO2的混合物,假设不含N2O4),对生态环境和人类健康带来较大的威胁.
(1)工业上可用氨催化吸收法处理NOx,反应原理如下:4xNH3+6NOx$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$(2x+3)N2+6xH2O
某化学兴趣小组模拟该处理过程的实验装置如:

①装置A中发生反应的化学方程式2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.
②有同学认为去掉装置A也可以达到实验目的,其理由是浓氨水具有挥发性,NOx进入装置C中会带出氨气.
(2)工业上也常用Na2CO3溶液吸收法处理NOx.
已知:NO不能与Na2CO3溶液反应,
NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2       (I)
2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2    (II)
①当NOx被Na2CO3溶液完全吸收时,x的值不可能是B(填字母).
A.1.9B.1.3C.1.6
②将1mol NOx通入Na2CO3溶液中,被完全吸收时,溶液中生成的NO3ˉ、NO2ˉ两种离子的物质的量随x变化关系如图2所示:图中线段b表示NO3-离子随x值变化的关系;若用溶质质量分数为21.2%的 Na2CO3溶液吸收,则需要Na2CO3溶液至少250g.
③用足量的Na2CO3溶液完全吸收NOx,每产生22.4L(标准状况)CO2(全部逸出)时,吸收液质量就增加40g,则NOx中的x值为$\frac{7}{4}$.

分析 (1)①氯化铵固体和氢氧化钙固体在加热的条件下发生反应生成氨气;
②浓氨水具有挥发性,可以产生氨气;
(2)①当NOx被Na2CO3溶液完全吸收时,则n(NO2)≥n(NO),据此来回答;
②利用极限法和守恒法来解决问题即可;
③利用差量法计算NO、NO2的物质的量,再根据平均摩尔质量法计算x值.

解答 解:(1)①氯化铵固体和氢氧化钙固体在加热的条件下发生反应生成氨气,所以装置A的反应是:2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O,
故答案为:2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O;
②C装置中浓氨水具有挥发性,可以产生氨气,去掉装置A也可以达到实验目的,
故答案为:浓氨水具有挥发性,NOx进入装置C中会带出氨气;
(2)①由方程式可知,NO单独不能被吸收,NO和NO2混合气体被NaOH溶液被完全吸收,满足n(NO2):n(NO)≥1,当n(NO2):n(NO)=1时x值最小,x最小值为$\frac{2+1}{2}$=1.5,因为混有NO,所以x最大值<2,故x的取值范围为1.5≤x<2,所以x的值不可能是1.3,
故答案为:B;
②用极限法:若x=1.5气体应为NO和NO2混合物,物质的量比为1:1,按Ⅰ式反应,没有NO3-,线a应该表示NO2-,所有线b表示NO3-,
用守恒法:反应生成的NaNO3和NaNO2中氮元素与钠元素之比为1:1,所以1mol NOx被完全吸收至少需碳酸钠0.5mol,质量为53g,计算得碳酸钠溶液的质量为250g,
故答案为:NO3-;250;
③设由NO2和纯碱反应产生CO2为amol,
由NO和NO2与纯碱反应产生的CO2为bmol,
 2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2   质量增加
                        1mol△m=48g
                        amol    48ag
 NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2 质量增加
                     1mol△m=32g
                     bmol     32bg      
a+b=1
48a+32b=40
解得
a=0.5mol
b=0.5mol
n(NO2)=0.5mol×2+0.25mol=1.5mol
n(NO)=0.5mol
x=$\frac{0.5mol×1+1.5mol×2}{0.5mol+1.5mol}$=$\frac{7}{4}$,
故答案为:$\frac{7}{4}$.

点评 本题以氮氧化物为载体考查了物质间的反应,明确物质的性质是解本题关键,难点是(2)题的计算,要结合方程式中各个物理量之间的关系式解答,会根据题给信息计算x值,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网