题目内容

依据事实,写出下列反应的热化学方程式.
(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为
 

(2)若适量的N2和O2完全反应,每生成23克NO2需要吸收16.95kJ热量.
 

(3)用NA表示阿伏加德罗常数,在C2H2(气态)完全燃烧生成CO2和液态水的反应中,每有5NA个电子转移时,放出650kJ的热量.
 

(4)已知下列3个热化学反应方程式:
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol
写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:
 
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,有关反应热的计算
专题:
分析:(1)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量;在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,32g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ×32=725.76kJ,1mol甲醇质量为32克,所以完全燃烧1mol甲醇生成二氧化碳和液态水放热725.76KJ,根据燃烧热的概念分析即可解答;
(2)适量的N2和O2完全反应,每生成23克NO2需要吸收16.95kJ热量,所以每生成92克NO2需要吸收67.8kJ热量,
根据热化学方程式的书写方法;
(3)在C2H2(气态)完全燃烧生成CO2和液态水的反应中,每有5NA个电子转移时,放出650kJ的热量,所以有10NA个电子转移时,放出1300kJ的热量,根据热化学方程式的书写方法;
(4)根据盖斯定律将三个化学方程式进行处理.
解答: 解:(1)1mol甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放热725.8KJ,燃烧热热化学方程式为:CH3OH(l)+
3
2
O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ?mol-1
故答案为:CH3OH(l)+
3
2
O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ?mol-1
(2)适量的N2和O2完全反应,每生成23克NO2需要吸收16.95kJ热量,所以每生成92克NO2需要吸收67.8kJ热量,
则热化学方程式为:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=67.8kJ?mol-1
故答案为:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=67.8kJ?mol-1
(3)在C2H2(气态)完全燃烧生成CO2和液态水的反应中,每有5NA个电子转移时,放出650kJ的热量,所以有10NA个电子转移时,放出1300kJ的热量,
则热化学方程式为:C2H2(g)+
5
2
O2(g)→2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300kJ?mol-1
故答案为:C2H2(g)+
5
2
O2(g)→2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300kJ?mol-1
(4)已知:Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol ①
3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol ②
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol ③
①×3-②-③×2得
6CO(g)+6FeO(s)=6Fe(s)+6CO2(g)△H=(-24.8kJ/mol)×3-(-47.2kJ/mol)-(+640.5kJ/mol)×2=-1308.0kJ/mol,
即 CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol
故答案为:CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol.
点评:本题考查了热化学方程式的书写方法和盖斯定律的计算应用,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网