题目内容

如表是25°C时某些盐的浓度积常数和弱酸的电离平衡常数,下列说法正确的是(  )
化学式AgClAg2CrO4CH3COOHHClOH2CO3
Ksp或KaKsp=1.8×10-10Ksp=2.0×10-12Ka=1.8×10-5Ka=3.0×10-8Ka1=4.1×10-7
Ka2=5.6×10-11
A、相同浓度CH3COONa和NaClO的混合液中,各离子浓度的大小关系是:c(Na+)>c(ClO-)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+
B、向碳酸钠溶液中滴加少量氯水的离子方程式为:CO32-+Cl2+H2O═HCO3-+Cl-+HClO
C、向0.1mol?L-1CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液至c(CH3COOH):c(CH3COO-)=5:9,此时溶液pH=5
D、向浓度均为0.001 mol?L-1的KCl和K2CrO4混合液中滴加0.001 mol?L-1AgNO3溶液,CrO42-先形成沉淀
考点:离子浓度大小的比较,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:
分析:A.弱电解质的电离平衡常数越小,说明该弱电解质的电离程度越小,则其相应离子的水解程度越大;
B.弱电解质的电离平衡常数越大,其酸性越强,所以次氯酸比碳酸氢根离子的酸性强;
C.缓冲溶液中pH=pKa+lg
c(弱酸盐)
c(弱酸)

D.混合溶液中生成氯化银需要的c(Ag+)=
Ksp(AgCl)
c(Cl-)
,生成Ag2CrO4需要的c(Ag+)=
Ksp
c(CrO42-)
,需要的银离子浓度小的物质先沉淀.
解答: 解:A.次氯酸根离子的水解程度大于醋酸根离子,所以c(CH3COO-)>c(ClO-),故A错误;
B.HClO的电离平衡常数大于HCO3-,所以次氯酸的酸性大于碳酸氢根离子,向Na2CO3溶液中滴加少量氯水,溶液中碳酸钠过量,盐酸和碳酸钠反应生成碳酸氢钠,次氯酸和碳酸钠反应生成碳酸氢钠和次氯酸钠,反应的离子方程式应为:2CO32-+Cl2+H2O=Cl-+ClO-+2HCO3-,故B错误;
C.缓冲溶液中pH=pKa+lg
c(弱酸盐)
c(弱酸)
=4.8+lg
9
5
=5.055≈5,故C正确;
D.混合溶液中生成氯化银需要的c(Ag+)=
Ksp(AgCl)
c(Cl-)
=
1.8×10-10
1×10-3
=1.8×10-7mol/L,生成Ag2CrO4需要的c(Ag+)=
Ksp(AgCl)
c(Cl-)
=
2.0×10-12
1×10-3
mol/L=4.47×10-5mol/L,所以氯化银先沉淀,故D错误;
故选C.
点评:本题考查弱电解质的电离、难溶电解质的溶解平衡,明确弱酸的电离平衡常数越大其酸性越强,则弱酸根离子的水解程度越小,注意ClO-、CO32-、HCO3-的水解程度大小顺序是CO32->ClO->HCO3-,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网