题目内容

16.(1)在淀粉碘化钾溶液中通入少量氯气,立即会看到溶液变蓝色,这是因为KI与氯气反应生成I2,I2遇淀粉变蓝,化学方程式是Cl2+2I-=I2+2Cl-
(2)在碘和淀粉形成的蓝色溶液中通入含SO2的气体0.2m3,发现蓝色逐渐消失,这是因为:
I2+SO2+2H2O=2HI+H2SO4.在此反应中,碘发生了还原反应(填“氧化”或“还原”).若I2消耗了 12.7g,则该气体中SO2的浓度16mg/L.
(3)对比(1)和(2)实验所得的结果,将Cl2、I2、H2SO4按氧化性由强到弱顺序排列为Cl2>I2>H2SO4

分析 (1)氯气具有强氧化性,能够将碘离子还原成碘单质,溶液变成蓝色,写出碘离子与氯气反应的离子方程式;
(2)二氧化硫具有还原性,能够被碘单质氧化成硫酸根离子,溶液蓝色消失,写出碘单质与二氧化硫反应的离子方程式;
(3)根据氧化还原反应中氧化剂氧化性大于氧化产物分析判断.

解答 解:(1)在淀粉碘化钾溶液中通入少量氯气,碘离子被氯气氧化成碘单质,溶液变成了蓝色,反应的离子方程式为:2I-+Cl2═I2+2Cl-
故答案为:KI被氧化成I2,I2使淀粉变成蓝色;2I-+Cl2═I2+2Cl-
(2)在碘和淀粉形成的蓝色溶液中通入SO2气体,二氧化硫被碘单质氧化,同时碘单质被还原成碘离子,溶液蓝色消失,反应的离子方程式:I2+SO2+2H2O═2I-+SO42-+4H+,若I2消耗了 12.7g,物质的量n=$\frac{12.7g}{254g/mol}$=0.05mol,则该气体中SO2的浓度=$\frac{0.05mol}{0.2×1{0}^{3}L}$×64g/mol=1.6×10-4g/L=16mg/L,
故答案为:还原;16;
(3)氧化还原反应中,氧化性关系为:氧化剂>氧化产物,根据反应2I-+Cl2═I2+2Cl-可知,还原性:Cl2>I2;根据反应I2+SO2+2H2O═2I-+SO42-+4H+可知,氧化性I2>H2SO4,所以三者氧化性关系为:Cl2>I2>H2SO4
故答案为:Cl2>I2>H2SO4

点评 本题考查了离子方程式的书写、氧化性、还原性强弱比较等知识,题目难度中等,注意掌握离子方程式的书写方法及氧化还原反应中氧化性、氧化性强弱比较方法,试题培养了学生的分析、理解能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网