题目内容
19.A、B、C、D、E为主族元素.A、B、C同周期且原子半径逐渐减小,A、B原子的最外层电子数之和等于C、D原子的最外层电子数之和.A元素的最外层电子数为次外层电子数的两倍,B的氢化物可与它的最高价氧化物的水化物反应生成盐.D元素位于元素周期表中第一个长周期,是维持青少年骨骼正常生长发育的重要元素之一,其原子最外层电子数等于最内层电子数.E是元素周期表中原子半径最小的元素.试回答下列问题:(1)C元素简单离子的电子排布图是
(2)A、B两元素各有多种氢化物,其电子数为10的氢化物中沸点较高的是NH3(填化学式).
(3)B与E可形成离子化合物BE5,其阴离子的电子式是
(4)下列晶体结构示意图中(●代表阳离子,○代表阴离子),能表示C与D形成的离子化合物的晶体结构的是b(选填字母标号“a”或“b”).
分析 A、B、C、D、E为主族元素.E是元素周期表中原子半径最小的元素,则E为H元素;D元素位于元素周期表中第一个长周期,是维持青少年骨骼正常生长发育的重要元素之一,其原子最外层电子数等于最内层电子数,各层电子数为2、8、8、2,故D为Ca元素;A元素的最外层电子数为次外层电子数的两倍,原子只能有2个电子层,最外层电子数为4,故A为碳元素;A、B、C同周期且原子半径逐渐减小,B的氢化物可与它的最高价氧化物的水化物反应生成盐,则B为N元素,A、B原子的最外层电子数之和等于C、D原子的最外层电子数之和,则C元素最外层电子数为4+3-2=5,故C为F元素,据此解答.
解答 解:A、B、C、D、E为主族元素.E是元素周期表中原子半径最小的元素,则E为H元素;D元素位于元素周期表中第一个长周期,是维持青少年骨骼正常生长发育的重要元素之一,其原子最外层电子数等于最内层电子数,各层电子数为2、8、8、2,故D为Ca元素;A元素的最外层电子数为次外层电子数的两倍,原子只能有2个电子层,最外层电子数为4,故A为碳元素;A、B、C同周期且原子半径逐渐减小,B的氢化物可与它的最高价氧化物的水化物反应生成盐,则B为N元素,A、B原子的最外层电子数之和等于C、D原子的最外层电子数之和,则C元素最外层电子数为4+3-2=5,故C为F元素.
(1)C为F元素,F-离子的电子排布图是
,
故答案为:
;
(2)A、B两元素各有多种氢化物,其电子数为10的氢化物为CH4、NH3,由于氨气分子之间存在氢键,沸点高于甲烷的,故答案为:NH3;
(3)N与H可形成离子化合物NH4H,其阴离子的电子式是
,NH4H中铵根离子与氢负离子之间形成离子键,铵根离子中N原子与H原子之间形成极性键、配位键,
故答案为:
;ABD;
(4)C与D形成的离子化合物为CaF2,阳离子与阴离子数目之比为1:2,图a中阳离子与阴离子数目之比为1:1,图2中阳离子与阴离子数目之比为4×$\frac{1}{8}$:1=1:2,故选:b.
点评 本题考查结构性质位置关系应用,推断元素是解题关键,注意氢键对物质性质的元素,对基础知识的理解掌握与灵活应用.
| A. | 实验Ⅰ:振荡后静置,上层溶液变为无色 | |
| B. | 实验Ⅱ:酸性KMnO4溶液中出现气泡,且颜色逐渐褪去 | |
| C. | 实验Ⅲ:微热稀HNO3片刻,溶液中有气泡产生,广口瓶内始终保持无色 | |
| D. | 实验Ⅳ:继续煮沸溶液至红褐色,停止加热,当光束通过体系时可产生丁达尔效应 |
| A. | 在衣架和电线外面包上一层塑料层 | B. | 在船身下方连接铜块 | ||
| C. | 健身器材表面刷油漆 | D. | 在钢制品外层镀上铬 |
| A. | 味觉上具有酸味的食物就是酸性食物 | |
| B. | Fe3O4俗称铁红,常做红色油漆和涂料 | |
| C. | 氢氧化铝、氢氧化钠、碳酸钠都是常见的胃酸中和剂 | |
| D. | “地沟油”禁止食用,但处理后可用来制肥皂和生物柴油 |
| A. | 伴有能量变化的物质变化都是化学变化 | |
| B. | 没有物质的变化,就没有能量的变化 | |
| C. | 热化学方程式中,化学式前面的化学计量数只表示物质的量,不表示微粒数 | |
| D. | 热化学方程式中,如果没有注明温度和压强,则表示在标准状况下测得的数据 |
| A. | 增加Fe的量,正反应速率增大 | |
| B. | 将容器的体积缩小一半,正逆反应速率增大 | |
| C. | 保持体积不变,充入Ne,正逆反应速率增大 | |
| D. | 保持压强不变,充入Ne,正逆反应速率不变 |
| A. | 标准状况下,5.6 L H2O含有的分子数为0.25NA | |
| B. | 标准状况下,22.4 L H2和Cl2的混合气体中含有的分子数为2NA | |
| C. | 标准状况下,22.4 L SO3含有的原子个数为3NA | |
| D. | 常温常压下,58.5 g NaCl中含有的Na+离子数为NA |
某温度下,在2L密闭容器中发生上述反应,测得数据如下
| 时间/h 物质的量/mol | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| N2 | 2.0 | 1.83 | 1.7 | 1.6 | 1.6 |
| H2 | 6.0 | 5.49 | 5.1 | 4.8 | 4.8 |
| NH3 | 0 | 0.34 | 0.6 | 0.8 | 0.8 |
②平衡时,H2的转化率为205
③若保持温度和体积不变,起始投入的N2、H2、NH3的物质的量分别为a mol、b mol、c mol,达到平衡后,NH3的浓度与上表中相同的为CD(填选项字母).
A.a=l、b=3.c=0 B.a=4、b=12、c=0
C.a=0、b=0.c=4 D.a=l、b=3、c=2.