题目内容

19.用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述不正确的是(  )
A.标准状况下,22.4LSO3含有的分子数NA
B.常温常压下,4.4gCO2的物质的量一定为0.1mol
C.标准状况下,氧原子总数为0.2NA的SO2和O2的混合气体,其体积为2.24L
D.7.8gNa2S和7.8gNa2O2中含有的阴离子数目均为0.1NA

分析 A.气体摩尔体积使用对象为气体;
B.依据n=$\frac{m}{M}$计算;
C.二氧化硫和氧气中均含2个氧原子;
D.过氧化钠中的阴离子为过氧根离子,硫化钠和过氧化钠的摩尔质量都是78g/mol;

解答 解:A.标况下,三氧化硫不是气体,不能使用气体摩尔体积,故A错误;
B.常温常压下,4.4gCO2的物质的量为$\frac{4.4g}{44g/mol}$=0.1mol,故B正确;
C.二氧化硫和氧气中均含2个氧原子,故当含0.2NA个氧原子的二氧化硫和氧气的混合物的物质的量为0.1mol,在标况下为2.24L,故C正确;
D.7.8g Na2S和Na2O2的物质的量为:$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol,过氧化钠中阳离子为过氧根离子,则0.1mol混合物中含有0.1mol阴离子,含有的阴离子数等于0.1NA,故D正确;
故选:A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数应用及有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,注意气体摩尔体积使用条件和对象,注意过氧化钠中阴离子为过氧根离子,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
9.淡水是一种重要的自然资源,是人类赖以生存不可缺少的物质.按要求回答下列问题:
(1)水质优劣直接影响人体健康.天然水在净化处理过程中加入的混凝剂可以是明矾、硫酸铝、硫酸铁、硫酸亚铁(填一种物质的名称).但混凝剂难以清除溶解于水中的有机物、无机物、微生物,混凝剂沉淀后还需要消毒、杀菌.
(2)硬水软化的方法通常有加热煮沸法、药剂软化法、离子交换法和电渗析法.在使用离子交换法时,NaR型离子交换树脂使用一段时间后逐渐失去交换能力,将树脂置于5%~8%的食盐水中浸泡一段时间即可再生.在洗涤用水硬度较大时,洗衣粉与肥皂相比洗衣粉洗涤效果更好.
(3)硬度为1°的水是指每升水含10mg CaO或与之相当的物质(如7.1mg MgO).若某天然水中c(Ca2+)=1.2×10-3mol/L,c(Mg2+)=6×10-4mol/L,则此水的硬度为10°.(保留整数)
(4)若(3)中的天然水还含有c(HCO3-)=8×10-4mol/L,现要软化10m3这种天然水,则需先加入Ca(OH)2740g,后加入Na2CO31484g.
(5)如图是电渗析法淡化海水的原理图,其中,电极A接直流电源的正极,电极B接直流电源的负极.
①隔膜A是阴(填“阴”或“阳”)离子交换膜.
②某种海水样品,经分析含有大量的Na+、Cl-,以及少量的K+、SO42-.若用上述装置对该海水进行淡化,当淡化工作完成后,A、B、C三室中所得溶液(或液体)的pH分别为pHa、pHb、pHc,则其大小顺序为pHa<pHb<pHc
8.铬及其化合物在工业上有许多用途,但化工废料铬渣对人体健康有很大危害,以制革工也产生的含铬污泥为原料,回收污泥中三价铬的工艺流程图如图所示(硫酸浸取液中金属离子主要是Cr3+,其次是Fe3+、Fe2+、Al3+、Ca2+、Mg2+


常温下部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:
阳离子Fe3+Fe2+Mg2+Al3+Cr3+
开始沉淀时的pH2.77.0---
沉淀完全是的pH3.79.011.189(>9溶解)
回答下列问题:
(1)能提高浸取时三价铬的浸取率的措施有ABC(填字母)
A.将含铬污泥粉碎并适当延长浸取时间
B.升高温度并不断搅拌
C.多次浸取,合并浸取液
D.缩短浸取时间
(2)氧化过程中加入H2O2,除了把Cr3+氧化为Cr2O72-外,另一个作用时2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O(用离子方程式表示).
(3)过滤Ⅱ产生的沉淀是Fe(OH)3(填化学式).
(4)钠离子交换树脂的原理为:Mn++nNaR═MRn+nNa+,被交换的杂质离子是Al3+、Ca2+、Mg2+(填离子符号).
(5)每生成1molCr(OH)(H2O)5SO4,消耗SO2物的质量为1.5mol.
(6)工业上可用电解法处理含Cr2O72-的酸性废水,具体方法是将含Cr2O72-的酸性废水放入电解槽内,加入适量的NaCl,以铁和石墨为电极进行电解.经过一段时间后,生成Cr(OH)3和Fe(OH)3沉淀除去.
①铁电极与直流电源正极(填“正极”或“负极”)相连,加入适量NaCl的目的是增大溶液导电能力;
②若电解后的溶液中c(Fe3+)为2.0×10-13mol•L-1,则溶液中c(Cr3+)为3.0×10-6mol/L(已知Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp=[Cr(OH)3]=6.0×10-31

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网