题目内容
把煤作为燃料可通过下列两种途径:
途径ⅠC(s)+O2(g)═CO2(g)△H1<0
途径Ⅱ先制水煤气:
C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H2>0
再燃烧水煤气:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H3<0
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H4<0
请回答下列问题:
(1)判断两种途径放热:途径Ⅰ放出的热量 途径Ⅱ放出的热量(填“大于”、“等于”或“小于”).
(2)△H1与△H2、△H3、△H4的数学关系式是 .
(3)由于制取水煤气的反应里,反应物具有的总能量 生成物具有的总能量,那么在化学反应时,反应物就需要 能量才能转化为生成物.
(4)已知:Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-25kJ/mol ①
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-47kJ/mol ②
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H3=+19kJ/mol ③
请写出CO还原FeO的热化学方程式: .
(5)下列图象能正确反映CO还原FeO的变化过程的是 .(填序号)

途径ⅠC(s)+O2(g)═CO2(g)△H1<0
途径Ⅱ先制水煤气:
C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H2>0
再燃烧水煤气:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H3<0
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H4<0
请回答下列问题:
(1)判断两种途径放热:途径Ⅰ放出的热量
(2)△H1与△H2、△H3、△H4的数学关系式是
(3)由于制取水煤气的反应里,反应物具有的总能量
(4)已知:Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-25kJ/mol ①
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-47kJ/mol ②
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H3=+19kJ/mol ③
请写出CO还原FeO的热化学方程式:
(5)下列图象能正确反映CO还原FeO的变化过程的是
考点:反应热和焓变,热化学方程式,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据盖斯定律来判断两种途径放热之间的关系;
(2)根据盖斯定律来判断各步反应之间的关系;
(3)反应物具有的总能量小于生成物的总能量时,则反应是吸热反应,反之则为放热反应;
(4)写出CO还原FeO的化学方程式,然后根据盖斯定律构造热化学方程式;
(5)由(4)可知CO还原FeO的反应为放热反应,△H<0,反应物的总能量大于生成物的总能量.
(2)根据盖斯定律来判断各步反应之间的关系;
(3)反应物具有的总能量小于生成物的总能量时,则反应是吸热反应,反之则为放热反应;
(4)写出CO还原FeO的化学方程式,然后根据盖斯定律构造热化学方程式;
(5)由(4)可知CO还原FeO的反应为放热反应,△H<0,反应物的总能量大于生成物的总能量.
解答:
解:(1)根据盖斯定律,煤作为燃料不管是一步完成还是分两步完成,反应物和产物的焓值是一定的,所以两途径的焓变值一样,放出的热量一样,
故答案为:等于;
(2)根据盖斯定律,反应1=反应2+反应3×
+反应4×
,所以△H1=
△H3+
△H4+△H2,
故答案为:△H1=
△H3+
△H4+△H2;
(3)制水煤气 C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g);△H2>0,该反应是吸热反应,反应物具有的总能量小于生成物的总能量,反应条件是加热,
故答案为:小于;吸收;
(4)①Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g);△H=-25kJ/mol
②3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g);△H=-47kJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g);△H=+19kJ/mol
依据盖斯定律①×3-(③×2+②)得到:
6CO(g)+6FeO(s)=6Fe(g)+6CO2(g)△H=-66kJ/mol;
得到热化学方程式为:CO(g)+FeO(s)=Fe(g)+CO2(g)△H=-11kJ/mol,
故答案为:CO(g)+FeO(s)=Fe(g)+CO2(g)△H=-11kJ/mol;
(5)由(4)可知CO还原FeO的反应为放热反应,△H<0,反应物的总能量大于生成物的总能量,同时符合这两条的图为A,
故答案为:A.
故答案为:等于;
(2)根据盖斯定律,反应1=反应2+反应3×
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:△H1=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
(3)制水煤气 C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g);△H2>0,该反应是吸热反应,反应物具有的总能量小于生成物的总能量,反应条件是加热,
故答案为:小于;吸收;
(4)①Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g);△H=-25kJ/mol
②3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g);△H=-47kJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g);△H=+19kJ/mol
依据盖斯定律①×3-(③×2+②)得到:
6CO(g)+6FeO(s)=6Fe(g)+6CO2(g)△H=-66kJ/mol;
得到热化学方程式为:CO(g)+FeO(s)=Fe(g)+CO2(g)△H=-11kJ/mol,
故答案为:CO(g)+FeO(s)=Fe(g)+CO2(g)△H=-11kJ/mol;
(5)由(4)可知CO还原FeO的反应为放热反应,△H<0,反应物的总能量大于生成物的总能量,同时符合这两条的图为A,
故答案为:A.
点评:本题考查学生盖斯定律的应用以及反应吸放热与反应物、生成物能量之间的关系,可以根据所学知识进行回答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
在含有Cu(NO3)2、Zn(NO3)2、Fe(NO3)3、AgNO3各0.1mol的混合溶液中加入 0.1mol铁粉,充分搅拌后铁完全反应,溶液中不存在Fe3+,同时析出0.1molAg.则下列结论中不正确的是( )
| A、反应后溶液中Cu2+与Fe2+的物质的量之比为1:2 |
| B、氧化性:Ag+>Fe3+>Cu2+>Zn2+ |
| C、含Fe3+的溶液可腐蚀铜板 |
| D、1molFe可还原1molFe3+ |