题目内容

11.如图是某学校实验室从化学试剂商店买的63%浓硝酸,硝酸试剂标签上的部分内容.据此计算
(1)该硝酸的物质的量浓度为?
(2)38.4克铜与该一定量的此浓硝酸反应,铜全部反应完,收集到标准状况下的气体22.4L,求此反应中被还原的硝酸的物质的量?反应中消耗掉的硝酸的物质的量?

分析 (1)根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算出该硝酸的物质的量浓度;
(2)铜与硝酸的反应为Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O、3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,被还原的硝酸的物质的量与生成气体的物质的量相等;根据N原子守恒计算出反应中消耗硝酸的物质的量.

解答 解:(1)该硝酸的质量分数为63%、密度为1.4g/cm3,则该硝酸的浓度为:$\frac{1000×1.4×63%}{63}$=14mol/L,
答:该硝酸的物质的量浓度为14mol/L;
(2)标准状况下22.4L二氧化氮的物质的量为:$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,38.4克铜的物质的量为:$\frac{38.4g}{64g/mol}$=0.6mol,
铜与浓硝酸的反应为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,铜与稀硝酸反应为:3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,根据反应可知,被还原的硝酸的物质的量与生成气体的物质的量相等,所以被还原的硝酸的物质的量为1mol;
根据N原子守恒,反应中消耗硝酸的物质的量=2n[Cu(NO32]+n(NO2)+n(NO)=0.6mol×2+1mol=2.2mol,
答:反应中被还原的硝酸的物质的量为1mol,反应中消耗掉的硝酸的物质的量为2.2mol.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,明确发生反应的原理为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网