题目内容
已知FeS2与某浓度的HNO3反应时生成Fe(NO3)3、H2SO4和某单一的还原产物,若FeS2和参与反应的HNO3的物质的量之比为1:8,则该反应的还原产物是( )
| A、NO2 |
| B、NO |
| C、N2O |
| D、NH4NO3 |
考点:氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题
分析:根据题给信息知,FeS2和HNO3的反应中生成硝酸铁、硫酸和氮氧化物,根据氧化还原反应中得失电子数相等确定氮氧化物的化学式.
解答:
解:根据题给信息知,FeS2和HNO3的反应中生成硝酸铁、硫酸和氮氧化物,FeS2和HNO3的物质的量之比是1:8,
设二者的物质的量分别为1mol、8mol,
由质量守恒可知生成1molFe(NO3)3、2molH2SO4,
则起酸作用的硝酸为3mol,所以作氧化剂的硝酸为5mol,
反应共失去电子的物质的量为1mol×(3-2)+2mol×[6-(-1)]=15mol,
设氮氧化物中N元素的化合价是X,则得到的电子总数=(5-x)×5=15,所以x=2,即氮氧化物的化学式为NO,
故选B.
设二者的物质的量分别为1mol、8mol,
由质量守恒可知生成1molFe(NO3)3、2molH2SO4,
则起酸作用的硝酸为3mol,所以作氧化剂的硝酸为5mol,
反应共失去电子的物质的量为1mol×(3-2)+2mol×[6-(-1)]=15mol,
设氮氧化物中N元素的化合价是X,则得到的电子总数=(5-x)×5=15,所以x=2,即氮氧化物的化学式为NO,
故选B.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,明确元素化合价是解本题的关键,注意从得失电子数目相等角度解答该题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列有关说法正确的是( )
| A、SO2 (g)+H2O (g)═H2SO3 (l),该过程熵值增大. | ||||||
| B、SO2 (g)═S(s)+O2(g)△H>0,△S<0,该反应能自发进行 | ||||||
| C、SO2 (g)+2H2S(g)═3S(s)+H2O(l),低温能自发进行 | ||||||
D、某温度下SO2 (g)+
|
能正确表示下列反应的离子方程式的是( )
| A、用KIO3氧化酸性溶液中的KI:5I-+IO3-+3H2O=3I2+6OH |
| B、碳酸钙与盐酸反应:CO32-+2H+=H2O+CO2↑ |
| C、向亚硫酸钠溶液中加入足量硝酸:SO32-+2H+=SO2↑+H2O |
| D、等体积等物质的量浓度的氢氧化钡溶液与碳酸氢铵溶液混合Ba2++2OH-+NH4++HCO3-=BaCO3↓+NH3?H2O+H2O |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、向含1mol FeBr2的溶液中通入0.6mol Cl2:10Fe2++4Br-+8Cl2=10Fe3++2Br2+16Cl- |
| B、硫酸亚铁溶液中加入过氧化钠可能发生:4Fe2++4Na2O2+6H20=4Fe(OH)3↓+8Na+ |
| C、Fe3O4 溶于足量氢碘酸:Fe3O4+8H+═Fe2++2Fe3++4H2O |
| D、向100ml 0.5mol/L NaOH溶液中通入672ml CO2 (标准状况):3CO2+5OH-═2 CO32-+HCO3-+2H2O |
等量的小苏打用①煅烧法或②与足量稀盐酸反应,两种方法得到CO2的量( )
| A、相等 | ||
| B、①法是②法的2倍 | ||
C、①法是②法的
| ||
D、①法是②法的
|
能正确表示下列反应的离子反应方程式为( )
| A、大理石溶于醋酸溶液:CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑+H2O |
| B、向FeBr2溶液中通入足量氯气:2Fe2++4Br-+3Cl2═2Fe3++2Br2+6Cl- |
| C、向明矾(KAl(SO4)2?12H2O)溶液中滴加Ba(OH)2溶液,恰好使SO42-沉淀完全:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-═2Al(OH)3↓+3BaSO4↓ |
| D、NH4HCO3溶于过量的NaOH溶液中:HCO3-+OH-═CO32-+H2O |