题目内容

(1)将一定量的Cl2通入一定浓度的苛性钾溶液中,两者恰好完全反应(已知反应过程放热),生成物中有三种含氯元素的离子,其中ClO-和ClO3-两种离子的物质的量(n)与反应时间(t)的变化示意图如图所示.下列说法正确的是
 

A.苛性钾溶液中KOH的物质的量是0.09mol
B.ClO3-的生成是由于氯气的量的多少引起的
C.反应中转移电子的物质的量是0.21mol
D.在酸性条件下ClO-和ClO3-可生成Cl2
(2)Na2Sx在碱性溶液中可被NaClO氧化为Na2SO4,而NaClO被还原为NaCl,若反应中Na2Sx与NaClO的物质的量之比为1:16,则x值是
 
考点:氧化还原反应的计算
专题:
分析:(1)氯气和氢氧化钾溶液反应生成次氯酸钾、氯化钾和氯酸钾,根据图象知n(ClO-)=0.06mol,n(ClO3-)=0.03mol,根据电子转移守恒可知生成的氯离子n(Cl-)=0.06mol×(1-0)+0.03mol×(5-0)=0.21mol,故转移电子物质的量为0.21mol,根据物料守恒可知n(K+)=n(Cl-)+n(ClO-)+n(ClO3-)=0.21mol+0.06mol+0.03mol=0.3mol;
(2)Na2Sx在碱性溶液中可被NaClO氧化为Na2SO4,S元素化合价由-
2
x
升高为+6,而NaClO被还原为NaCl,Cl元素化合价由+1价降低为-1价,反应中Na2Sx与NaClO的物质的量之比为1:16,根据电子转移守恒,列方程计算x的值.
解答: 解:(1)氯气和氢氧化钾溶液反应生成次氯酸钾、氯化钾和氯酸钾,根据图象知n(ClO-)=0.06mol,n(ClO3-)=0.03mol,根据电子转移守恒可知生成的氯离子n(Cl-)=0.06mol×(1-0)+0.03mol×(5-0)=0.21mol,故转移电子物质的量为0.21mol,根据物料守恒可知n(K+)=n(Cl-)+n(ClO-)+n(ClO3-)=0.21mol+0.06mol+0.03mol=0.3mol,
A.通过以上分析知,氢氧化钾的物质的量=0.3mol,故A错误;
B.根据图象知,氯气和氢氧化钾先生成次氯酸钾,且该反应是放热反应,随着温度的升高,氯气和氢氧化钾反应生成氯酸钾,所以氯酸根离子的生成是由于温度升高引起的,故B错误;
C.根据图象知n(ClO-)=0.06mol,n(ClO3-)=0.03mol,根据电子转移守恒可知生成的氯离子n(Cl-)=0.06mol×(1-0)+0.03mol×(5-0)=0.21mol,故转移电子物质的量为021mol.故C正确;
D.ClO-中Cl元素的化合价是+1价,ClO3-中Cl元素的化合价是+5价,因此两者反应不可能生成Cl2,故D错误;
故答案为:C;
(2)Na2Sx在碱性溶液中可被NaClO氧化为Na2SO4,S元素化合价由-
2
x
升高为+6,而NaClO被还原为NaCl,Cl元素化合价由+1价降低为-1价,反应中Na2Sx与NaClO的物质的量之比为1:16,根据电子转移守恒,则:
x×[6-(-
2
x
)]=16×[1-(-1)]
解得:x=5
故答案为:5.
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意元素化合价的判断,为解答该题的关键,从元素化合价的角度解答该类题目,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网