题目内容
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、向含1mol FeBr2的溶液中通入0.6mol Cl2:10Fe2++4Br-+8Cl2=10Fe3++2Br2+16Cl- |
| B、硫酸亚铁溶液中加入过氧化钠可能发生:4Fe2++4Na2O2+6H20=4Fe(OH)3↓+8Na+ |
| C、Fe3O4 溶于足量氢碘酸:Fe3O4+8H+═Fe2++2Fe3++4H2O |
| D、向100ml 0.5mol/L NaOH溶液中通入672ml CO2 (标准状况):3CO2+5OH-═2 CO32-+HCO3-+2H2O |
考点:离子方程式的书写
专题:
分析:A.二价铁离子还原性强于溴离子,氯气先氧化二价铁离子;
B.原子个数不守恒;
C.三价铁离子能够氧化碘离子;
D.氢氧化钠与二氧化碳反应,先生成碳酸钠,二氧化碳过量,碳酸钠再与二氧化碳、水反应生成碳酸氢钠.
B.原子个数不守恒;
C.三价铁离子能够氧化碘离子;
D.氢氧化钠与二氧化碳反应,先生成碳酸钠,二氧化碳过量,碳酸钠再与二氧化碳、水反应生成碳酸氢钠.
解答:
解:A.向含1mol FeBr2的溶液中通入0.6mol Cl2:10Fe2++2Br-+6Cl2=10Fe3++Br2+12Cl-,故A错误;
B.硫酸亚铁溶液中加入过氧化钠可能发生,离子方程式为:4Fe2++4Na2O2+6H2O═4Fe(OH)3↓+O2↑+8Na+,故B错误;
C.Fe3O4溶于足量氢碘酸,离子方程式:2I-+Fe3O4+8H+=3Fe2++4H2O+I2,故C错误;
D.氢氧化钠的物质的量为:0.05mol,二氧化碳的物质的量为
=0.03mol,反应生成0.02mol碳酸钠和0.01mol碳酸氢钠,离子方程式为:3CO2+5OH-═2 CO32-+HCO3-+2H2O,故D正确;
故选:D.
B.硫酸亚铁溶液中加入过氧化钠可能发生,离子方程式为:4Fe2++4Na2O2+6H2O═4Fe(OH)3↓+O2↑+8Na+,故B错误;
C.Fe3O4溶于足量氢碘酸,离子方程式:2I-+Fe3O4+8H+=3Fe2++4H2O+I2,故C错误;
D.氢氧化钠的物质的量为:0.05mol,二氧化碳的物质的量为
| 0.672L |
| 22.4L/mol |
故选:D.
点评:本题考查了离子方程式的书写,明确反应的实质是解题关键,注意反应物用量对反应的影响,选项AD为易错选项,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目
量取20mL的水,应该选用的仪器是( )
| A、10 mL量筒 |
| B、50 mL量筒和胶头滴管 |
| C、25 mL量筒和胶头滴管 |
| D、托盘天平称量 |
已知FeS2与某浓度的HNO3反应时生成Fe(NO3)3、H2SO4和某单一的还原产物,若FeS2和参与反应的HNO3的物质的量之比为1:8,则该反应的还原产物是( )
| A、NO2 |
| B、NO |
| C、N2O |
| D、NH4NO3 |
常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A、0.1mol?L-1NaOH 溶液:K+、Na+、SO42-、CO32- |
| B、0.1mol?L-1Na2CO3 溶液:Al3+、Ba2+、NO3-、Cl- |
| C、0.1mol?L-1FeCl3 溶液:K+、NH4+、I-、SCN- |
| D、由水电离的c(H+)=1.0×10-9 mol?L-1溶液:Ca2+、Na+、HCO3-、NO3- |
黑火药是由硫黄粉、硝酸钾和木炭按一定比例混合而成的,爆炸时的反应是:S+2KNO3+3C=K2S+N2↑+3CO2↑,该反应的还原剂是( )
| A、C |
| B、C和S |
| C、KNO3 |
| D、S和KNO3 |
下列化学实验事实及其解释或结论都正确的是( )
| A、向相同浓度的NaCl、NaI溶液中滴加硝酸银溶液,先出现黄色沉淀,说明KSP (AgI)>KSP (AgCl) |
| B、某稀醋酸溶液的pH=a,将此溶液稀释1倍后,溶液的pH=b,则a>b |
| C、FeCl3与KSCN反应达到平衡时,向其中滴加KCl溶液,则溶液颜色变深 |
| D、把相同物质的量的CuSO4、FeCl3和Zn置于水中充分反应,所得溶液中含有 Zn2+、Cu2+、Fe2+ |