题目内容
发射卫星时可用肼(N2H4)为燃料,用二氧化氮为氧化剂,这两种物质反应生成氮气和水蒸气.
已知:N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H1=+67.7kJ/mol;
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H2=-534kJ/mol.
(1)试计算1mol肼和二氧化氮完全反应时放出的热量为 kJ,
(2)写出肼与二氧化氮反应的热化学方程式: .
已知:N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H1=+67.7kJ/mol;
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H2=-534kJ/mol.
(1)试计算1mol肼和二氧化氮完全反应时放出的热量为
(2)写出肼与二氧化氮反应的热化学方程式:
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式,依据盖斯定律②×2-①得到肼与NO2反应的热化学方程式,结合热化学方程式计算1mol气体肼和NO2完全反应时放出的热量.
解答:
解:(1)N2 (g)+2O2(g)═2NO2(g);△H1=67.7kJ/mol ①
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g);△H2=一534kJ/mol ②
结合盖斯定律②×2-①得到肼与NO2反应的热化学方程式:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g),
△H=2(-534KJ?mol-1)-(+67.7KJ?mol-1)=-1135.7kJ?mol-1,1mol气体肼和NO2完全反应时放出的热量为567.85KJ,
故答案为:567.85;
(2)热化学方程式为:N2H4(g)+NO2(g)=
N2(g)+2H2O(g)△H=-567.85kJ?mol-1;
故答案为:N2H4(g)+NO2(g)=
N2(g)+2H2O(g)△H=-567.85kJ?mol-1.
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g);△H2=一534kJ/mol ②
结合盖斯定律②×2-①得到肼与NO2反应的热化学方程式:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g),
△H=2(-534KJ?mol-1)-(+67.7KJ?mol-1)=-1135.7kJ?mol-1,1mol气体肼和NO2完全反应时放出的热量为567.85KJ,
故答案为:567.85;
(2)热化学方程式为:N2H4(g)+NO2(g)=
| 3 |
| 2 |
故答案为:N2H4(g)+NO2(g)=
| 3 |
| 2 |
点评:本题考查盖斯定律等知识点,盖斯定律计算方法是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
将AgCl与AgBr的饱和溶液等体积混合,再加入足量浓AgNO3溶液,发生的反应为( )
| A、只有AgBr沉淀生成 |
| B、AgCl和AgBr沉淀都有,但以AgCl沉淀为主 |
| C、AgCl和AgBr沉淀等量生成 |
| D、AgCl和AgBr沉淀都有,但以AgBr沉淀为主 |
某有机物的结构简式为CH2=CH-COOH,该化合物可能发生的化学反应是( )
| A、水解反应 | B、加聚反应 |
| C、消去反应 | D、酯化反应 |
水热法制备直径为1~100nm的颗粒Y(化合物),反应原理为:3Fe2++2S2O32-+O2+aOH-=Y+S4O62-+2H2O,下列说法中不正确的是( )
| A、a=4 |
| B、O2是氧化剂 |
| C、将Y均匀分散到水中形成的体系具有丁达尔效应 |
| D、每有3 mol Fe2+参加反应,反应中转移的电子总数为5 mol |
相对分子质量为M的某物质在室温下的溶解度为Sg水,此时测得饱和溶液的密度为dg/cm3,则该饱和溶液的物质的量浓度是( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
| A、Na2CO3 |
| B、NaHCO3 |
| C、Na2CO3、NaOH |
| D、NaHCO3、NaOH |
如图是实验室某硫酸试剂瓶标签上的部分内容,据此下列说法正确的是( )

| A、1 L该硫酸中氢原子的物质的量为36.8 mol |
| B、该硫酸与等体积的水混合所得溶液的质量分数小于49% |
| C、配制250.0 mL 4.6 mol/L的稀硫酸需取该硫酸62.5 mL |
| D、稀释该硫酸的方法是将水倒入盛该酸的量筒中 |
下列有关化学用语使用正确的是( )
A、质量数为37的氯原子:
| ||
| B、CH4Si的结构式: | ||
| C、氨基的电子式: | ||
| D、Li+核外电子排布式 1s2 |