题目内容

NA为阿伏加德罗常数,下列叙述错误的是(  )
A、46 g NO2和N2O4混合气体中含有原子总数为3NA
B、常温下,Cu-Zn原电池中,正极产生1.12 L H2时,转移的电子数应小于0.1NA
C、12 g金刚石中含有的共价键数为2NA
D、2.1 g DTO中所含中子数为NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.NO2和N2O4的最简式相同为NO2,计算46g NO2中所含原子数;
B.常温下Vm>22.4L/mol,1.12 L H2的物质的量小于0.05mol;
C.金刚石中,每个C与其它4个C形成了四个共价键,根据均摊法计算出1molC含有的共价键;
D.D中含有1个中子,T中含有2个中子.
解答: 解:A.NO2和N2O4的最简式相同为NO2,计算46g NO2中所含原子数=
46g
46g/mol
×3×NA=3NA,故A正确;
B.常温下Vm>22.4L/mol,1.12 L H2的物质的量小于0.05mol,所以转移的电子数应小于0.1NA,故B正确;
C.12g金刚石中含有1molC,金刚石中,每个C与其它4个C形成了4个共价键,每个碳原子形成的共价键数目为:
1
2
×4=2,所以1molC原子形成的共价键为2mol,含有的共价键数目为2NA,故C正确;
D.D中含有1个中子,T中含有2个中子,2.1 g DTO的物质的量=
2.1g
21g/mol
=0.1mol,含中子数为0.3NA,故D错误;
故选:D.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的综合应用,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,明确常见物质的空间结构及成键情况是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网